Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

ssvetik (Все сообщения пользователя)



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Уральские темари
Цитата
Наталья Исачкина пишет: Мне хотелось бы сказать спасибо Ирине за ссылку. Если к статье я отнеслась скептически (не ново), то прочитав комментарии прониклась глубоким уважением к Анне. В её дискуссии с Алей сказано много сильных слов. И я полностью согласна с Анной. Сложно понять иноземную культуру, их мироощущение (особенно через интернет). Мы в своей то культуре, традициях и обычаях, зачастую являемся невежами. Так что, мне нравится думать, что смысл узора связан с миропониманием человека. Может быть поэтому и нет чётких обозначений символичности геометрических узоров темари в интернете. Здесь полная свобода мысли. Каждый может увидеть в узорах темари именно то, что ему близко. Астролог увидит свой смысл, увлечённый фэн-шуй найдёт свой смысл, продолжить список можете сами... лично мне нравится: философия и темари. Вот такие мои мысли. А вот , посмотрите, что думает об узорах темари человек, увлечённый нанотехнологиями. Как то Деби писала (и мне очень нравятся эти слова), что темари - это йога для ума, это нестандартное мышление. Этот же не стандарт можно, наверное, отнести и к смысловым нагрузкам на узоры.
Да, у каждой культуры есть свои ньюансы. И дух, сущность культуры, трудно прочувствовать, находясь вне ее. Но в тоже время все культуры, искусство вцелом, говорят об одном и том же и на одном языке. Есть и единые символы для всех культур. Шар, круг -- символ гармонии вне зависимости от нашего мироощущения и настроения. Узоры же все сводятся к повтору и стилизации природных форм и явлений. Не стоит, конечно считать, что каждый узор и каждая нить на темари обязательно что-то символизирует. Есть же и чистая геометрия, без явной символики, но помогающие достичь нашей цели -- создать гармоничный темари. Изучение культуры Японии все же необходимо -- мы же японским рукоделием занимаемся. Чтобы не считать сакуру символом долголетия и все темари называть "мячики принцессы". А в Интернете нет про симовлику темари, потому что никто серьезно этим вопросом не занимался или не выкладывал результаты своих изысканий. По ссылке человек увлечен неофициальной наукой и инопланетянами. Неприятно читать о темари как об источнике микроволнового излучения и идей по устройству оружия.
Уральские темари
Цитата
Ольга Кузьмина пишет: Хорошо бы, но как???
Труды по истории культуры Японии и серьезные источники по символам. А не подобные, при всем уважении, статьи из Интернета с понадерганными отовсюду картинками. Хризантема-кику, журавль, бамбук, веер, черепаха, асаноха -- смысловые значения едины для всей японской культуры. Часть темари-узоров -- изображения произведений традиционных промыслов (плетеные корзинки, узоры из техники сибори, например). И есть просто геометрические узоры без явной символики и смысловой нагрузки. Информация вполне доступна. Но требуются время и определенные усилия на поиск и фильтрацию, ибо очень много информационного мусора.
Изменено: ssvetik - 12.03.2014 12:11:21
Шарики Счастья Лебедевой Ольги
Ух ты, интересно-то как. Такого варианта вихрей я еще не видела.
Просто шарики? А зачем?, А хочется!
Цитата
Наталья пишет: насколько тугая у вас основа?
Пенопластовый шар, слой толстых катушечных ниток, слой обычных швейных ниток -- основа плотная, нитяная обмотка немного пружинит, но не до деформации при вышивке. Когда делала основу из ткани и пряжи, то особых деформаций не было. Мотаю плотно, до скрипа. ))
Цитата
Iri-ko пишет: Конечно, чем тверже основа, тем лучше ложатся стежки, но и прокалывать его тяжелее. Хорошо, если пальцы сильные.Поэтому, я стараюсь не слишком плотно мотать пряжу и только верхнюю нить постепенно затягиваю, чтобы в конце концов поверхность шарика лишь слегка проседала под ногтем (1-1,5мм).
Прокалывать? Насквозь или для стежка? Мягкая основа -- труды впустую, даже и не стоит начинать вышивку. Возможно, следует увеличить слой обмотки катушечными нитками -- легко протыкается и относительно плотный. Сколько катушек у Вас уходит на обмотку? Очень важный момент длина и толщина игл. После многолетнего "тык-мык" короткими гобеленовыми вышивка 13см иглой для игрушек -- это неописуемый восторг и счастье. А когда открыла для себя иглы чуть короче, но тоньше... :D
Фотоохота на шарики, Фотоохота на шарики в архитектуре - властелины фотошопа налетайте!
Ольга,
да. Это в Японии.
Фотоохота на шарики, Фотоохота на шарики в архитектуре - властелины фотошопа налетайте!
Цитата
Ольга Кузьмина пишет:
Девочки, подскажите, а в посте 22 и 23 - это фотошоп или действительно есть места где так почитают темари, что ставят памятники????
Темари -- символ города Matsumoto, чуть ли не основная достопримечательность. Изображения темари, по словам очевидцев, там везде. Есть и Matsumoto - Karakuri Clock. Погуглите, если интересно.
И еще существует памятник Ryōkan Taigu, поэту и монаху, с темари-мячом в руках.
И музей темари...
Основа
Встречала в разных источниках информацию именно о шелухе риса. Зерно вкладывать нерационально -- это же еда и испортится быстро. В наших реалиях, если есть необходимость, можно лузгу гречихи использовать.
А вот про вышивание от центра видела мало. Надо попробовать, думается, что многие проблемы с кривизной можно решить.
Для основы использую пенопластовый шар или полый пластиковый, если для погремушки -- легкие и меньше шансов получить кривую основу в итоге. Раньше делала из обрезков ткани -- х/б или трикотаж, но после совместной фотосессии уже вышитого перешла на пенопласт. Ибо подняла их все с трудом. :D
Чем вышиваем, Обмен опытом и наблюдениями за нитками
А с Гарусом кто работал? 100% вискоза, 100 г, 500 м. Вот такой -- http://anje.com.ua/yarn/TURN/Гарус/
Думается мне, что сильно проблемный будет (скользкий? расслаивается?). Но уж очень богато выглядит.
Чем вышиваем, Обмен опытом и наблюдениями за нитками
Ирис ПНК им.Кирова.
Нравится: цветовая гамма (около 96 цветов), мерсеризация (блеск), доступность в магазинах.
Не нравится: скрутка -- в маленьких бобинах, чем дальше, тем хуже скрученная нить.
Или покупать Ирис в пасме, или найти способ выравнивания ниток, или найти альтернативу ниткам.
Кто что может подсказать?
Чем вышиваем, Обмен опытом и наблюдениями за нитками
Здравствуйте!
Давайте создадим реестр ниток для вышивки темари. Хочу найти альтернативу своим. Ну и в хозяйстве пригодится. :)
Марка. Что нравится и что не нравится.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5