Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Разметка С5



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1 2 След.
Разметка С5
Добрый день. Недавно начала вышивать темари по урокам с сайта, вроде получилось. Теперь хочу вышить вот такой вот шарик.

Есть описание, но не знаю как сделать сложную разметку на 5. в инете находила в основном на 6, 8, 10.
Может подскажите как делать или поделитесь ссылкой на описание?
Юлия,
на самом деле это разметка С10, урок тут http://www.temari.ru/workshop/lessons.php?ELEMENT_ID=1633 и тут http://www.temari.ru/workshop/articles.php?SECTION_ID=351&ELEMENT_ID=2109
Совершенно верно, это сложная разметка на 10. Эта разметка не очень простая. Если ты чувствуешь себя уверенно - дерзай!!!
Спасибо, значит в описании ошибка. Буду пробовать, больно уж понравилось и как нельзя кстати подходит под мою "розовую цветочную серию" :)
Судя по тому, что подобной информации нет, сложной разметки на 5 не существует? (это для сведения в будущем...)
Цитата
Юлия пишет:
Судя по тому, что подобной информации нет, сложной разметки на 5 не существует?
Это, как говорится, вопрос на засыпку :oops:
Цитата
Юлия пишет:
Судя по тому, что подобной информации нет, сложной разметки на 5 не существует? (это для сведения в будущем...)
Нет. Инфа 100%. Видов симметрии при делении сферы на части раз-два и обчелся. Точнее, их три, но первый является "недоделанным" вариантом второго и поэтому обычно не используется. Кто не верит, посмотрите картинки здесь.
Изменено: Sumatra - 25.11.2010 06:42:45
Ну описание моё. Сложной разметкой на 5 я подобные разметки называю, имея в виду пятигранники равносторонние. Позже я разобралась, что раз секторов в пересечениях 10, значит разметка С10. И пишу уже на 10.
Но когда-то мне эти Р и С были совершенно непонятны. Когда-то я тоже была новичком.
Цитата
Вита пишет:
Ну описание моё.

Спасибо за описание!!! У меня пока не получилось вышить такой, больно уж разметка моя вышла кривая... :cry: Оставила на потом.
Вот еще способ построения разметки С10, я примерно так и делаю, только не бумажными полосками пользуюсь, а ниточками прошиваю дополнительную разметку, а потом уже по ней строю основную.
http://www.temari.ru/schemes/gallery.php?SECTION_ID=142&ELEMENT_ID=892
А вот здесь видны все мои ухищрения:

Темно-синяя разметка - не поверите - была построена первой. В принципе, ее для данного узора даже и достаточно, но я не знала, что буду вышивать, и потому построила еще и основную С10 (бледно-голубая).
Конечно, опытные мастерицы "классическим" способом построят быстрее, ибо не надо наносить дополнительную разметку. Но я пока довольна. Не кидайтесь помидорами, но число V ни разу не считала, а статьи про разметку С10 недавно только сподобилась дочитать до конца. При всем при этом способ довольно точный, если шарик круглый (уже третий тэмари шью по этой разметке - и ноу проблемс с "прямизной". Чесслово, я на С8 больше косячу, хотя там косячить, вроде бы, негде).

Жалко, нет пока в зоне досягаемости хорошего фотика, так что попробую на пальцах объяснить, что я делаю. Нахожу 2 полюса и экватор. Экватор делю булавочками на 10 частей (это единственный расчет, который предстоит выполнить :) ). Теперь через каждую пару противолежащих булавочек провожу нитью окружность, но не прямо через полюс, а наискосок примерно под 60 градусов. Направления наклона чередую. В результате по обе стороны от экватора получается по ряду треугольников, чередующихся с пятиугольниками. И еще по 5 треугольников обрамляют пятиугольники на полюсах. Начиная от экватора, выравниваю все треугольники. Пятиугольники выравниваются автоматически. Получается примерно следующее:

Базовая разметка С10 строится теперь по принципу: ведется нить из угла любой фигуры к середине противолежащей стороны и дальше по кругу.
Изменено: Sumatra - 30.11.2010 20:48:18
Какая интересная технология!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5