Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Темари о родном крае



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Темари о родном крае, Для публикации шариков, повествующих о месте, где живем, или родились, или просто дорогом сердцу
Начнем :)
Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать
Когда я говорю про родной мне Новосибирск, мои собеседники из других городов, особенно европейских, первым делом внутренним взором видят необъятные заснеженные просторы и почему-то - полярных белых медведей :)
Сибирь ассоциируется со снегом, морозом, русской баней и елями в пушистых бело-зеленых шубах.

Иногда я сама в это верю, особенно когда подходишь утром к окну, собираясь на работу, а там на градуснике - минус 38..

В нашем снежно-ледяном крае время от времени развлекаю себя "болением" за новосибирскую хоккейную команду.
Хоккейный клуб "СИБИРЬ"


Вы когда-нибудь были на стадионе? Если драйв - часть вашей жизни, то обязательно побывайте. Ощущение себя частью мощной силы в таких местах проявляется особенно ярко.

Когда тысячи человек поют гимн, когда звучит торжественный голос коментатора, называющий имена твоей команды, а весь стадион, заглушая и продолжая его, единым вздохом произносит фамилию; когда на лед выкатывается, один за другим, "команда молодости нашей"...

.... тогда ты понимаешь: это Праздник!

И даже если команда проиграла, ты выходишь со стадиона, видя, что твою печаль разделяют тысячи совершенно разных, но в чем-то - таких же, как ты.. Тысячи новосибирцев, пришедших сегодня сюда, и придущих снова, потому что будет новая игра. Жизнь продолжается!

Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать
Когда речь зашла о темари, посвященных родному краю, я как раз подумала о том, что у всех Сибирь ассоциируется с зимой.
А о зиме мне напоминают вихри.

«Зима, Сибирь»
Сама я родом с Урала. Зима там тоже очень красива. Но в Сибири зимой есть солнце.
Правда фотография шарика вышла темноватой, поэтому ей в тон я придумала и фото для подборки.
А этот шарик точностью исполнения посвящается Новосибирскому Государственному Университету - моей Альмоматери, Математико-механическому факультету, выраженному в картинке Института математики. А вот цветовой гамме он обязан "Золотой Короне" и ее корпоративным цветам...

«НГУ-ММФ-ЗК»
Ну и просто очень даже шикарный шарик получился. Что скромничать.
Такой же шикарный, как время, проведенное в студенчестве - есть, что вспомнить.
Он на ниточке-веревочке крученой.
МОЙ ПЕТЕРБУРГ

Вместо эпиграфа приведу замечательное стихотворение Семёна Ботвинника
Утром — прозрачным и свежим —
дали полны синевы…
Дарим свой город приезжим:
водим друзей у Невы…
Водим на Мойку, на Невский —
дарим и радость, и грусть…
Пушкин, Крылов, Достоевский
им повстречаются пусть.
Водим на Пряжку, далёко,
пусть открывается им
нервная музыка Блока,
времени рвущийся дым…
Любим свой город — и дышим
светлой его глубиной,
любим свой город — и слышим
крылья его за спиной…
Мы и не можем иначе -
водим до ночи, до тьмы,
дарим — и чем-то богаче
сами становимся мы.

Сложная, очень сложная это задача для меня – рассказать о моём городе. О нём написа-ны неисчислимые тома: великая литература, исторические и искусствоведческие исследования. О нём сложены прекрасные песни, сняты художественные и документальные фильмы. Что бы ни затронуть – обо всём уже сказано, причём лучше, профессиональнее, чем это могу сделать я. Тем более что нужно рассказать сжато и связно одновременно. Ну, что мне остаётся? Попро-бую…
Моё детство прошло в самом центре Ленинграда, в двух шагах от Исаакиевского собора.
Вот он, мой перекресток: слева дом, в котором прожиты мои первые 16 лет, справа – Школа. Теперь ей возвращено историческое имя: Вторая Санкт-Петербургская гимназия.


Вестибюль гимназии и главная лестница.


Здесь каждый дом – история. И в каждом своя красота. Иногда – мрачная. Совсем рядом, например, Ф. Достоевский поселил Родиона Раскольникова, чуть дальше «жила» Сонечка Мар-меладова, в доме на «канаве» - ныне канал Грибоедова (бывший Екатерининский), он очень пи-терский, особенный такой, любимые места.
Демидов, Львиный, Подьяческий, Харламов мосты – это на канале Грибоедова, только на небольшом его участке.


А вот этот – Калинкин мост – на Фонтанке.

Да, Петербург – город мостов. «Шестьдесят восемь рек, каналов и протоков пересекают город в разных направлениях, образуя на его обширной территории сорок два острова», - так пишут в справочниках. А мостов более 300, причем 13 из них разводятся. Многие петербуржцы скажут, что больше всего в нашем городе они любят Неву, мосты и Белые ночи.
Прекрасен ледоход на Неве. Причем он бывает дважды: сначала идёт невский лед, а позже – с Ладожского озера.

А эта сценка подсмотрена на ступенях у сфинксов – напротив Академии художеств. Пе-тербург – город студентов.

И промышленный центр. Вот Нева в рабочих, заводских районах. У нашего знаменитого Фарфорового завода.


А особенно празднична Нева, когда на ней собираются парусники со всего света, как этим летом, когда проходили международные гонки Tall Ships Race.
Вот пришел и огромный известный всему миру парусник «Седов». Рядом подводная лодка – музей, на вечной стоянке.
На набережной памятник Крузенштерну.



Что же ещё показать? Трудно выбрать.
В последние годы мне посчастливилось работать на Шпалерной улице, неподалеку от Смольного. Фотоаппарат всегда со мной, и я снимала расстреллиевский Смольной собор почти каждый день, зимой, весной, летом и осенью, на рассвете и в сумерках, в будни и в праздники.





А прямо напротив моего окна был вот этот роскошный вяз у Кикиных палат – одного из первых каменных зданий Петербурга



Тема не имеет конца, она неисчерпаема.

Вспомню еще с великой благодарностью и благоговением небесных покровителей наше-го города: святого князя Александра Невского, святого Иоанна Кронштадтского, святую Ксе-нию Блаженную.
В устье реки Ижоры, на месте Невской битвы рядом с храмом – памятник Александру Невскому.



…И пусть над нами всеми, над нашим любимым городом вечно парит в небе Ангел – на шпиле колокольни Петропавловского собора. Наш общий Ангел хранитель.
ОПИСАНИЕ ТЕМАРИ
В столице северной томится пыльный тополь,
Запутался в листве прозрачный циферблат,
И в темной зелени фрегат или акрополь
Сияет издали, воде и небу брат.
Ладья воздушная и мачта-недотрога,
Служа линейкою преемникам Петра,
Он учит: красота - не прихоть полубога,
А хищный глазомер простого столяра.
Нам четырех стихий приязненно господство;
Но создал пятую свободный человек.
Не отрицает ли пространства превосходство
Сей целомудренно построенный ковчег?
Сердито лепятся капризные медузы,
Как плуги брошены, ржавеют якоря,
И вот разорваны трех измерений узы
И открываются всемирные моря!
Осип Мандельштам. «Адмиралтейство». 1913 г.

Одна из самых притягательных достопримечательностей Санкт-Петербурга – Ад-миралтейство. От этого здания берет начало Невский проспект. Продолжением осевой ли-нии центральной башни со шпилем является Гороховая улица, через Исаакиевскую пло-щадь открывается вид на Адмиралтейство с Вознесенского проспекта. Композицию цен-тральной башни завершает остроконечный золоченый шпиль.
На вершине шпиля расположен флюгер в виде почти плоского трехмачтового па-русника из позолоченной листовой меди. В архивных источниках пока не нашли имя творца золотого кораблика, хотя достоверно установлено, что прототипом для него слу-жил первый военный корабль Петра I.
Кораблик на шпиле Адмиралтейства — один из символов города наряду с Медным всадником и контурами разведенного Дворцового моста, поэтому я выбрала именно это изображение для темари.
На обороте, с другой стороны изображены скрещенные якоря, морской и речной. Эти якоря присутствуют на гербе Санкт-Петербурга - морского и речного порта.
Цвет основы темари – бледно-голубой. Это цвет наших знаменитых Белых ночей.
Изображения опоясаны лентами, цвета которых не случайны.
«Гвардейская лента» – особый знак отличия. Изображение гвардейской ленты раз-мещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей. Георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награжденного Георгиевским флагом.
Цвета ленты – чёрный и жёлто-оранжевый – означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
Вторая лента – оливковая с зеленой полосой посередине. Это лента медали «За оборону Ленинграда».

Молодец, Ирина - очень интересно вышло... И спасибо за рассказ про город - очень красивый рассказ.
:) Спасибо, мне было очень интересно над этим работать!
Девочки, я так понимаю, что эта тема родилась из объявленной ранее выставки про темари "по месту жительства". В связи с этим вопрос - будем публиковать все тут в виде форумной темы или все-таки, как делали раньше в случае выставок - пришлем все фото и описания "в редакцию" и откроем все сразу в намеченный день (а именно - 25 декабря) на странице выставок?
В виде форума можно коментировать. Но выставка для истории интересна.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5