Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
партнеры

Символы японского искусства - хризантема("Кику")



15 Ноября 2006

Хризантемы имеют очень большое значение в японской культуре.

В сознании японцев неразделимы хризантема и Солнце. Даже обозначающие эти понятия слова звучат одинаково - "кику" и изображаются одним иероглифом. Так что главный цветок Японии назван именем светила, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ.

Весьма почетное место отведено хризантеме и в государственной символике. Предположительно с VII века, когда рисунок хризантемы украсил клинок микадо, она считается эмблемой японских императоров. Стилизованный золотистый цветок c шестнадцатью двойными лепестками и поныне остается гербом Императорского дома, а иногда выполняет и роль государственного герба: на монетах, печатях и официальных документах. Именно такое изображение хризантемы считалось священным, право на него, в частности, на ношение одежды с рисунком 16-лепесткового цветка, принадлежало исключительно членам императорской фамилии. Нарушившим этот порядок рядовым японцам грозила смертная казнь. Такая же хризантема красуется на Ордене Хризантемы, учрежденном в 1888 году и до нынешнего времени считающимся высшей и самой почетной наградой в стране. Однако для японцев солнечный цветок - не просто застывший в металле символ. Это растение в Японии окружено любовью и заботой. Японцам нет равных в промышленном разведении хризантем, в создании новых сортов с разнообразием форм и окрасок. Очевидно, благодаря долгому периоду цветения, хризантема олицетворяет счастье и долголетие. Есть поверье, что собранная с хризантемы роса продлевает жизнь. (Соколов В.А. "Символы государственного суверенитета".)


Первые плантации хризантем появились в Японии около четырехсот лет назад, а сейчас здесь выращивается несколько тысяч сортов хризантем всевозможных оттенков и размеров - от хризантем, цветущих крошечными цветами, до растений, имеющих грандиозные цветы диаметром больше двадцати сантиметров.

Проявлением "всенародной любви" к хризантемам является знаменитый японский Праздник хризантем - 9 сентября. Раньше он приходился на девятый день девятого лунного месяца и отмечался с начала IX века, когда был заимствован из Китая. По японскому цветочному календарю хризантема является цветком ноября - поры ее наилучшего цветения. В этот день придворные приглашались во дворец, где пили особое "хризантемное" вино, слушали музыку, любовались хризантемами в саду, слагали стихи, записывая их на пропитанной благовониями бумаге.

Видели все на свете
Мои глаза - и вернулись
К вам, белые хризантемы.
            Косуги Иссё


Во время Праздника хризантем по всей стране расцветают клумбы с хризантемами, разъезжают украшенные цветами машины, в ресторанах подаются специальные блюда из хризантем.

Но главной достопримечательностью праздника, собирающей множество туристов со всего света, являются "цветочные куклы". Японские дизайнеры создают из цветов огромные фигуры реальных исторических лиц, героев легенд и персонажей литературных произведений. Каркас куклы делается из бамбука, голова и руки - из папье-маше. Остальное - это хризантемы разных цветов и размеров. Обязательным условием является не только создание кукол, но и оформление сложных композиций, отображающих какие-либо события из истории Японии. Куклы могут размещаться на фоне известных храмов или крепостей, причем иногда, и это неимоверно захватывающее зрелище, композиция выполняется в натуральную величину знаменитых исторических памятников.

фото: Yushima Tenmangu , посмотрите остальные фотографии

 

Что же касается темари, то "кику" является, наверное самым распространенным и любимым узором. Отчасти это связано, видимо, с простотой его выполнения - он не обязательно требует сложной разметки - даже вышитые по простой разметке цветы прекрасно смотрятся и открывают множество возможностей для проявления фантазии.


Автор:  Галина Горяинова

Возврат к списку




Рейтинг@Mail.ru