Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
партнеры

080610




автор:  Виталия Фокина
страница автора:  все работы
тип разметки:  10CD

Этот узор я вышивала на самом большом шарике, который мне приходилось украшать, диаметр его 44 см.
Пришлось для разметки отрезать ленту от обоев, потому что ничего более подходящего в доме не нашлось.

Примерная схема вышивки узора.

Разметка 10CD - сложная на 10.
Скажу еще, что этот узор очень сложный. И лучше его брать только или очень смелым и отважным или очень опытным мастерицам темари.
У меня на вышивку узора ушло очень много времени и дней.

После разметки 10CD здесь выполняется куча дополнительной разметки.
Дополнительная разметка это вышивка (тонкой ниткой!) пятиугольников. Их вершины лежат на отрезках от центра Р10 к стороне большого пятиугольника. Эти пятиугольники вышиваются в пятиугольнике, образованном разметкой, а затем начинают выходить за границы этого пятиугольника и вышиваются вне его, пока не достанут центра соседнего. 6 пятиугольников проходит по отрезку от центра до стороны пятиугольника разметки… И 5 - выходят за границы и идут к центру соседнего пятиугольника.
У меня шарик был обмотан фиолетовыми нитками, а нити разметки - швейная голубая нить. Было очень трудно делать разметку. Дополнительной я занималась дня 3. И видно ее было плохо - берегите глаза, берите другой (видный) цвет.

2. Темно бордовым цветом вышиваются пятиугольники, которые очерчивают пятиугольник основы с его внешней стороны. В узлах Р6 выполняется плетение. От вершины поверх уже имеющейся стороны, подходя к вершине – под.

К сожалению у меня есть сфотографирована только вот такая промежуточная картинка (см. фото ниже).

3. Проходом вокруг всего шарика (но не обмотка) вышиваются кривые линии, которые пересекаются в центре стороны пятиугольника-разметки, а точки зацепления лежат на отрезке от Р10 до угла (этот отрезок разбит на равномерные расстояния дополнительной разметкой). Кривая вышивается от точки к точке и возвращается в исходную. От точки на отрезке, через центр стороны пятиугольника, до точки на ближайшем отрезке (удаленной на то же расстояние, что и точка старта).
Если посмотреть на картинку, то только что я рассказала о вышивке, которая на вспомогательной картинке показана золотым.
Когда вся вышивка этого шага будет сделана, необходимо прикрепить точки пересечения в центрах сторон пятиугольников небольшим невидимым стежком.

4. Вышиваются звезды. В иголку вставляется сразу 2 нити… От острого угла звезды поднимаемся вверх вправо на 1 направляющую, там у вершины (с внутренней стороны) маленького самого пятиугольника дополнительной разметки делаем стежок, опускаемся вниз к следующему острому углу. И т.д. Следующий тупой угол звезды будет выполнен у вершины второго пятиугольника от центра Р10. Еще один, у вершины третьего. И звезда будет окончена. Острый угол следующего слоя идет чуть ниже слоя предыдущего…

Когда я закончила вышивку этого узора, я конечно себя поздравила с победой... Но тут же подумала, что всю эту дополнительную разметку можно было не делать. И тут же подумала, что нет, хорошо, что я ее сделала, потому что на таком огромном шарике эта сетка частая мне всю обмотку фиолетовую прекрасно удержала.




Рейтинг@Mail.ru