Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
партнеры

смещенные веретена




автор:  Виталия Фокина
страница автора:  все работы
тип разметки:  простая
узор:  веретено

Этот узор доступен всем, кто уже вышивал веретена.

Узор может быть вышит на шарике любого размера (здесь диаметр шарика 8 см), любыми нитками. Основа будет полностью закрыта вышивкой, поэтому цвет обмотки значения не имеет. Но предлагается использовать в качестве цвета основы нитки, совпадающие по цвету с нитками окантовки узора – на рисунке черный.

Нити разметки так же не будут видны. Поэтому разметку можно делать любой удобной нитью. Замечание: на шариках, где все нити разметки закрыты узором, можно использовать для разметки обычную швейную нить, тогда в местах пересечений не будет образовываться выпуклостей (ненужных).

Выполните на вашем шарике простую разметку на 12 + линия экватора. От каждого центра на одинаковом расстоянии (например 2 см) расставьте иголки (через направляющую), так чтобы у северного и южного полюса сформировались шестиугольники. Иголки северного и южного шестиугольника должны лежать на одних и тех же направляющих. Пусть вершины (углы) 6 угольников у северного полюса будут нумероваться цифрами 1-6, а углы у южного полюса – буквами A, B и т.д. Так, что 1 и А лежат на одной вертикальной линии, 2 и В – на другой и т.д. См. фото 1 ниже

Теперь возьмите для разметки нить другого цвета. И сформируйте дополнительные линии разметки от точки А на Северном полюсе до точки 4 на Южном полюсе (эти точки расположены друг напротив друга – через центр шарика). От точки В на северном полюсе до точки 5 на южном и т.д. Пока не получится 6 наклонных линий. Посмотрите на картинку. Проверьте, чтобы эти направляющие проходили на одинаковом расстоянии друг от друга. На картинке видно, что эта дополнительная направляющая пересекает экватор в точке пересечения линии экватора со свободной направляющей (на которой нет иголок) Прикрепите точки пересечения этих нитей с линией экватора.

Теперь приступайте к вышивке веретен вдоль наклонных линий дополнительной разметки (она выделена другим цветом). Для этого поставьте на линии разметки 2 булавки в точках, которые поделят отрезок А4 на 3 равные части. Это будут булавки, вокруг которых вы начнете вышивать веретено.

К концу вышивки одного веретена, его острые углы должны дойти до углов шестиугольника у полюса.

Вышивайте все веретена последовательно, если хотите выполнить каждое веретено в похожей гамме. См. фото 2

На каждом этапе (пока веретена увеличиваются) следите, чтобы расстояние между веретенами было равномерным по всему шарику.

Когда я вышивала этот узор первый раз, я не поняла как проверить себя, чтобы скошенные направляющие легли равномерно, и расстояние между веретенами получилось неравномерным. Узор был испорчен См. фото 3

Окончание. По окончании вышивки веретен, вышейте шестиугольники у полюсов. Шестиугольники должны полностью заполнить все свободное пространство. Шарик должен быть полностью закрыт вышивкой.

Этот узор может быть вышит в различной цветовой гамме. Интересным может получиться вариант, когда вышивка будет выполняться в хаотичной цветовой гамме






Рейтинг@Mail.ru