Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
партнеры

радуга



автор:  Виталия Фокина
страница автора:  все работы
тип разметки:  8CD
узор:  треугольники

Этот шарик выполняется на разметке сложной на 8. Это значит, что в шарике есть 6 иголок – верх, низ и 4 иголки на линии экватора, от каждой иголки шарик разделен на 8 секторов…
Вообще эта разметка очень удобная. Ее удобно делать. На ней есть разные зоны. И можно тренироваться вышивать ровные треугольники, ровные квадраты, ровные ромбы. Не говоря о множестве треугольников поменьше.
Эта конкретная фигура вышивается треугольниками, расположенными не совсем стандартно.
Если в шарике есть 6 иголок-полюсов, то между тремя иголками будет треугольник. Вершинами первого треугольника вышивки будут середины сторон этого треугольника. Вершины должны выходить за стороны большого треугольника.
Следующая вышивка увеличивает ширину первого вышитого треугольника. Главное, чтобы толстый треугольник вписался в разметку. Смотрите рисунок. Вот не всегда он хочет вписываться.


На этой картинке иголка-вершина была бы у середины стороны большого треугольника.
Другие треугольники вышиваются также как и первый. Только выполняется плетение через три нити…
Об этом картинка здесь:


Вариант описания от Натальи Коневой



Разметка 8CD

Смотрим на «северный полюс» (точку РР8) -  он помечен у меня красной булавкой. В этой точке сходятся вершины четырех треугольников. Будем работать с ними. В каждом из этих треугольников будем вышивать треугольники, перевернутые относительно полюса (фото 1)

В работе нити двух цветов (у меня – коричневый и красный). Сначала вышиваем два коричневых треугольника (у меня – в две нити), расположенных друг против друга. Потом переходим к «южному полушарию» (кстати, на линии экватора у меня стоят зеленые иголки) и вышиваем еще два, чтобы они получились в шахматном порядке с треугольниками «северного полушария» (фото 2)

Берем красную нить и вышиваем оставшиеся треугольники. В точках пересечения с коричневыми треугольниками нить просто идет поверх предыдущего слоя (фото 3).Повторяем это трижды (фото 4)

Потом я сделала отступ и снова вышивала треугольники, поменяв цвет на противоположный: над красным треугольником пошел коричневый.  Также сделала три повторения.В конце еще окантовала большие и маленькие треугольники контрастной нитью. Итог – на фото внизу.

По этому же принципу вышит и шарик «Весенний калейдоскоп»

Сначала в работе были голубой и зеленый цвета (два раза по 4 нити), потом, не делая отступа, сменила их на желтый и рыжий. Оставшиеся незаполненными небольшие участки основы захотелось украсить цветочками  и листиками (узор «крылья»).



 




Рейтинг@Mail.ru