Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Михаил Караваев (Все сообщения пользователя)



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 41 След.
Секреты мастера, специфичные приёмы и техники вышивания
По мере развития навыков в темаристроении, независимо от наличия учителей или отсутствия оных, вырабатывются собственные приёмы работы, облегчающие творчество. И возникло желание поделиться некоторыми. Не всеми, конечно, потому что эти приёмы есть плод долгих экспериментов, не прошедшие экспертизу в научном сообществе, никем официально не признанные, а потому неизвестно, насколько хороши или плохи. Но, может, кому-то будут полезны. Будем считать сии навыки "бета-версиями".
По мере "творческого роста" уже не все работы услаждают взор, начинают обнаруживаться недостатки и возникает желание их устранить. Есть несколько путей для этого - продать за 20 копеек, если найдутся желающие; более лучший - подарить, желающие найдутся; или переделать, "реновировать" (языковая группа современных языков). Третий путь самый гуманный. Итак, мы начинаем
Лично - общественная тема., "не растекаясь мыслею"
В проекте салюта 52 см применена новая (для меня, опять-же) техника вышивания, решающая проблему наслоения всех ниток узора у полюсов, осложнявших шитьё верха лепестков и сильно искажающих округлость шара. Заключается в следующем: - несколькими начальными рядами ниток вышивается только нижняя половина или 2/3 лепестка. (весь лепесток намечается,естественно, парой целых ниток). Фото в папке 2017-18.
Примерно с середины работы всё это безобразие маскируется верхними нормально вышитыми рядами. Морока есть, но позволяет так-же малость съэкономить нитки, и шар должен остаться шаром а не вытянуться в дыню. Как боролся с первой половиной "дыни" лучше не говорить, потому что пригодились навыки резьбы по дереву. У кого нитки тонкие и их немного, можно не затрудняться. Проект не завершён, но похож на правду.
Лично - общественная тема., "не растекаясь мыслею"
Отложены на неопределённый срок 2 салюта 43 и 52 см. Финансово-творческий кризис. Надо выделить бюджет на нитки и при покупке попасть на чистый цвет, а то раз видел такие, будто во все краски пепла насыпали. Ещё новое про нитки читайте в "Чем вышиваем". Салюты красивы большие, а не какие-то петарды. У 52 одна половина готова. Разметка S 80. Красочно, а "не то". Вторая половина - S 69, хотел подправить (подкрасить) красочность, но очень вовремя случился кризис.
Поэтому предполагается стандартный для меня вариант салюта. Большой диаметр при одинаковом узоре, похоже, позволит устранить недостатки малого, надо посмотреть, что будет. Также надо отреновировать оставшееся. Несколько шаров подвергались этой тягомо... пардон - улучшающей конечно же процедуре до 4 раз.
Лично - общественная тема., "не растекаясь мыслею"
Никогда не думал заниматься "ткачеством", а пришлось. Даже понравилось, но нужна неуёмная фантазия. Перекраивать по 4 раза уже не прокатит (2 предел), проще пустить на реквизит для "хоррора", да жалко потраченного времени и усилий. 7
Это я к тому, что "тканый" салют навеял изобразить детскую игрушку - калейдоскоп, чтобы при повороте цвета менялись, но с экстремальной фантазией - швах, так что дарю идею, может, кому пригодится. А если что-то подобное уже есть, а я как всегда пропустил, сообщайте.
Предложения и дополнения по структуре форума, все желающие могут здесь оставить свои коментарии по содержанию форума
Предлагаю в "правилах форума" дать добро на использование японских терминов в описаниях работ в "ромадзи" и "киридзи" транскрипции, полезно для практики, всё равно никто не будет прилагать усилий. А лучше признать японский третьим "государственным". Ещё лучше - вторым. "Англичанка" в "технаре" привила мне, мягко скажем, нелюбовь к английскому своими "130 ю неправильными глаголами". На кой ляд они мне сдались? Хде их применять? Хотя я стал бывать здесь "раз в год по обещанию", но может кому и пригодится.
Предложения и дополнения по структуре форума, все желающие могут здесь оставить свои коментарии по содержанию форума
Куда пропали смайлики? Хоть и были корявые, но без них совсем тоскливо. Единственный противно скалящийся не в счёт. Надо вернуть, но только стандартный набор самых простых анимированных рожиц с пивом, с вертящимися и вылезающими глазами - crazy, пускающий слезу и прочих эмоций? Или сей набор не свободный?
А то при описании красоты, которую создаём или пытаемся создать всё скучно и уныло, лично у меня нету (разг) ощущения праздника. Это-ж такое занятие положительный настрой вызывать должно. А не только отрицательный, когда задуманное не выходит.
Чем вышиваем, Обмен опытом и наблюдениями за нитками
Яркость и блеск ниток "Огонёк" привели к желанию перешить все старые шары из х/б "Лотоса" этими нитками, где это позволит цветовая гамма. Но это только касаемо "цветочных головок", а " Лотос" пустить на листья и корзинки.
Отделка последней нитью "Аделия бриллиант" придала цветам из "Огонька" махровости и "объёма". Шикарные получаются цветы, фото отчасти передаёт.
Чем вышиваем, Обмен опытом и наблюдениями за нитками
Чтобы не быть голословным, скажу, чего не нахожу в нитках. Есть очень интересные секционированные тёмные красно-жёлто-коричневые. Подошли бы оттенять огонь. Но есть только тонкие, а толстых эта же фирма не красит.
Нитки "Огонёк". Море "инопланетных" оттенков, кроме необходимых жёлтых и зелёных. Зелёные какие-то не зелёные (кроме основного). Я не дальтоник, претензий к дорогущим франко-итальянским нет. Получается убогая "кусочно - линейная апроксимация." Или другая крайность - оттенки настолько близки, будто они из разных партий одного цвета. Не знаю тонкостей технологии крашения, но иной раз пропадает интерес что-либо делать. Это-же не художественные краски - одну с другой не смешаешь и белилами не разведёшь.
Чем вышиваем, Обмен опытом и наблюдениями за нитками
Вот оконтурил ими после трёх дней сомнений жёлто-зелёные листья у последнего плода реновации, вроде получше стало. А на цветке они уже кажутся лишними, вот и парься с этим творчеством. А по десять раз зашивать, а потом выдёргивать тоже не дело, хотя творчество сие тем и интересно, среди прочего, что до последнего ряда не знаешь, что получится, и никакие эскизы не помогут. У меня так
Чем вышиваем, Обмен опытом и наблюдениями за нитками
Интересные оказались нитки "Аделия бриллиант". Как основные на весь узор "не очень", а на отделку вместо "металла" "очень даже ничего". Вспомнил про них, когда жаловался на горькую долю из-за кризиса, помешавшего завершению салютов. "Тканый" салют, несмотря на "Огонёк", не блещет. В книге по бразильской глади использован такой яркий вискозный шёлк, аж завидно, хотя мои шедевры после фотошопа выглядят лучше, чем есть на самом деле.

И когда делал стандартный салют, мечтал для яркости добавить "металл", хотя это и накладно, но сдерживало отсутствие оранжевого цвета. А у Аделии он есть, так что будем думать на эту тему, хотя "мохры", которые собственно и создают эффект блёсток, иногда мешают соседним оттенкам.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 41 След.



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5