Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Михаил Караваев (Все сообщения пользователя)



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 41 След.
Лично - общественная тема., "не растекаясь мыслею"
Иной раз в процессе искусственной эволюции участвуют необычные гости. Забрела в сад соседская коза и внесла свою лепту, обглодав большой красивый цветок через один лепесток. Получилось очень странно, такого больше нет нигде, даже на Гаваях. Козе был задан законный вопрос: - "Г-жа Коза, извольте объясниться?" Г-жа Коза ответила: - "Товарищ директор, да сколько же это можно?! Не перекладывайте с больной головы на здоровую! Я зашла только на цветочки полюбоваться и понюхать. А вам осторожней надо обращаться с креативным эликсиром. Может не надо месячную норму оприходовать за три дня, а? А после, глаза продравши, искать виноватых? Меры никакой не знаете! Вот и имеете то, что имеете".
Вопросы гостей, чего проявившим интерес ждать
Задуманный узор случается в процессе корректировать, иной раз разрушая почти законченную работу. Происходит это от того, что в кику, например, образующиеся верхние лепестки расширяются, закрывают нижние; меняется цвет ниток и узор постоянно под это подстраивается. Как шитьё будет выглядеть на каждом этапе, предугадать невозможно. Сказано это не о работах начального уровня, хотя и там расширяются, а посложнее которые и поинтересней и возни с ними побольше.
В больших красивых "мицубиси" широкие "ленты" из тонких или гладких ниток плохо держатся на округлой поверхности шара, всё норовя сползти, и узор "рассыпается". Лечится путём приложения знаний и опыта (я так думаю). Создавая узор из пяти ниток на основе из трёх колготок вы удивлённо скажете: "А у меня ничего такого неет!"
Вопросы гостей, чего проявившим интерес ждать
Здрассте, приехали - "На колу мочало, начинай сначала". А кабы не так! Довольно быстро выясняется, что нет нужных ниток, потому что их в торговой сети не закупили, или уже всё раскупили, а хуже всего, что на фабрике не покрасили в нужный цвет. И пышным цветом расцветает творчество "Я его слепила из того, что было". Кому эти муки неведомы, можно только посочувствовать.
Вопросы гостей, чего проявившим интерес ждать
Умеющие рисовать могут несколько облегчить себе работу по конструированию, но творчество сие тем и интересно, среди прочего, что до последнего ряда не знаешь, что получится, и эскизы - не всегда помощники.
Для больших шаров желательны эскизы. Они делаются на мелких шарах по принципу - как получится. Довольно быстро выясняется, что "как получится" не получится, а надо делать хорошо, чтобы не было жалко потраченного времени на "абы что". Надо снова делать эскизы. На чём? Берется большой шар для нескольких эскизиков. Довольно быстро выясняется, что большой шар обещает быть красивым изделием, поэтому надо делать хорошо. Снова нужны эскизы. На чём? На мелких шарах.
Вопросы гостей, чего проявившим интерес ждать

Весьма желательно научиться рассчитывать новый узор (да и известный на другом диаметре) без ошибок по цвету и фактуре. Они чреваты муторной переделкой (надо половину или почти всё распороть) практически законченной работы.
Я же свою задачу понимаю как популяризацию такого прекрасного досуга посредством расширения его возможностей и облегчения мучений. Хотя некоторые узоры автором до того "расширены", что он не знает, как облегчить себе мучения.
Очень интересно увидеть окончательный результат, не обещающий вначале ничего хорошего. Чаще всего так и происходит. Зато сколько радости и восхищения собой, когда "У меня получилось!!! " и результатом доволен.
Вопросы гостей, чего проявившим интерес ждать
Вышивание темари - это вышивание гладью по канве для крестика. Канва, правда, необычная. С разноразмерными и хаотично распределёнными ячейками. Это плохо, но не безнадёжно. Плохо потому, что в точке крепления нити может оказаться большая дыра, или тугой узел из пересекающихся нитей, что иглу не проткнёшь. Не безнадёжно потому, что канва не жёсткая, а обладает некоторой подвижностью. "Одомашнив" это её качество, можно быть уверенным, что всё получится.
На начальном этапе главная проблема научиться всё делать аккуратно, чтобы лепестки были ровными. Японцы на это будут обращать особое внимание, да и самому приятно. Со временем количество неизбежно перейдёт в качество. Если не перейдёт, то возможно это не ваше, или плохо объясняли. А потом всё станет "пофиг" -- "Идеала достичь невозможно", "так задумано", "технически сложно"...
Вопросы гостей, чего проявившим интерес ждать
После долгого отсутствия посмотрел на счётчик гостей, как их оказалось много! И задумался - у многих ли появляется интерес, а с ним и какие-то вопросы уровня "до начинающих". Полагаю, обитатели форума смогли бы усугубить или рассеять сомнения ещё только желающих приобщиться к сему достойному занятию.
.
Всё нижесказанное адресовано желающим продвинуться в творчестве далее пары ёлочных игрушек. Кому пары будет достаточно, могут данные измышления серьёзно не воспринимать.
Изменено: Михаил Караваев - 19.10.2019 18:31:12
Секреты мастера, специфичные приёмы и техники вышивания
10 лет провышивав большие шары и получив опыт, наконец-то перешёл на мелкие, и поупражнявшись на них, снова вернулся к большим. Заниматься мелкими оказалось полезно - развивает креативное мышление. Вышить красивый лепесток из 10 ниток можно, а вот из 3х - тут надо хорошо помассировать остатки волосяного покрова.
Секреты мастера, специфичные приёмы и техники вышивания
Для "чистоты эксперимента" однажды стал мотать основу из тряпок. Всё проклял, обминая шар по мере обмотки. Очень большое яблоко в итоге стало мячиком для тенниса, а ниток на обмотку пошло, как на 3 таких шара. Опытные мастера подобных основ могут на это откровение поулыбаться или повеселиться от души. Я не стесняюсь своих неудач. Также пробовал обмотать небольшое яйцо (форма уж больно хорошо подошла бы для цветов с чашелистиками), удовольствия не получил так-же никакого. Яйца надо выделять в отдельную "фракцию". Всё же это не шар (здесь я до изумления сторонник традиции).
Секреты мастера, специфичные приёмы и техники вышивания
Та-дамм! Ахтунг! Сюрпраайз! Лайф-хак, если угодно. Мастер раскрывает секреты. Реновации посвящается. Уже лет 6 там, где не надо тянуть нитку с первого стежка "со всей дури", перестал вязать узелки. А 4 года вязал. Если не участвовать в ЧМ по темари (ручному мячу), а закатать в стеклянный саркофаг и поставить на сухое, недоступное для детей, защищённое от источников тепла и прямых солнечных лучей видное место, то всё прекрасно держится.
А у первых работ ещё и не помечал очерёдность начАл лепестков, когда их было много. И перелицовка превращалась в сущую каторгу, а шар - в медузу Горгону. Когда же лишил себя этих недостатков, нитки полетели во все стороны, узор исчезает как утренний туман, даже большой за каких-нибудь 2 часа, одна приятность работать. Рекомендации лучших темариводов. :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 41 След.



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5