Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Sumatra (Автор тем)



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Сто дорог по стране темари..., Предлагаю что-то вроде квеста для осваивающих искусство темари
Попытавшись схематично обрисовать искусство темари как область знаний, я получила что-то вроде карты. При помощи нее можно даже играть. Очень надеюсь, что она поможет осваивающим темари внести в «учебный процесс» элемент квестовости или даже некоторый «спортивный дух».
На «карте страны темари» обозначены ключевые пункты — основные разметки и швы. Чтобы играть, отмечайте (например, галочками в кружочках) освоенные элементы и соединяйте их линиями, если они сочетаются в одном шарике. Карту для этого удобно распечатать.
Почти любой узор можно выполнить почти на любой разметке, а значит, каждый вышитый шарик добавит на карту новую «тропинку». Карта позволит не зацикливаться на каком-то одном излюбленном элементе (хризантемах, например ) и методично осваивать всё новые разметки и швы.
Карта, конечно, сильно урезана (мультиразметок, к примеру, на самом деле огромное количество), но общее представление о вышивке темари, на мой взгляд, она даёт.

А еще я группочку завела, вот: https://vk.com/temarikirov :D
Минимальные раскраски
Чтоб было понятно, что же это я такое несу - вот конкретная тактическая задача. Вы разметили темари на С10 и собираетесь вышить на каждом пятиугольнике хризантему. Хризантемы будут разных цветов. Вопрос: каково минимальное количество цветов и как распределить их по темари, чтобы рядом лежащие хризантемки не оказались одного цвета?
Ответ: 4 цвета. Вот так:

Схемка взята у Венинджера.
Вопрос: а что, если мы будем вышивать не на пятиугольниках, а на треугольниках, ромбах и т.д?
Пока мне известно следующее:
Разметка С8. Вышиваем на квадратах. 3 цвета, это очевидно. Лежат на противоположных сторонах.
На треугольниках. 2 цвета, чередуются в шахматном порядке.
Если вышивать на каждом втором треугольнике (симметрия треугольной пирамидки) - тогда 4 цвета - меньше никак :( .
На ромбах. 3 цвета. Каждый "сосредоточен" вдоль своего экватора. Скоро покажу такой марик.
Разметка С10. Вышиваем на треугольниках. 5 цветов минимум, несколько вариантов раскраски - см. снова Венинджера.
На ромбах. 5 цветов (?). Очень интересно они расположены будут на шарике - как бы в вершинах разметки на 4.

Есть наверняка какие-то более заморочистые варианты и комбинации, их я пока не вычислила.
Изменено: Sumatra - 06.10.2010 17:13:13
Модели многогранников в помощь темаристам
Собственно, мой путь к темари прошел через поклейку моделей многогранников. Заинтересовалась однажды, а что в математике есть посложнее изучаемых в школе пяти правильных многогранников (платоновых тел) - и пошло-поехало...
Больше всего информации собрано здесь: М.Веннинджер "Модели многогранников". Но, к сожалению, нет моих любимых каталановых тел - инфу по ним беру из Википедии (самой их рассчитывать муторно).

А вот кое-что из того, что я наваяла:



.
Также обращаю внимание на детские игрушки, вроде: или . И покупаю их якобы сынуле, а на самом деле...

В итоге у меня неплохая коллекция моделей, позволяющая немного "сориентироваться в пространстве" при расчете узоров.
Всем рекомендую, особенно новичкам вроде меня. Мощное оружие! Кроме того, многие модельки, особенно звездчатые тела, и сами по себе очень декоративны.
Изменено: Sumatra - 05.08.2010 12:57:35
Узор "Карусель" - это что?
Узор "Карусель" - это что?
Что-то похожее на веерную обмотку?
Люди, как у вас хватает терпения..., вышить сначала один слой узора по всему тэмари, потом другой...
Вот я смотрю на пошаговые фотки и поражаюсь: неужели все честно выполняют на всей площади шарика 1-й этап вышивки, потом 2-й и т.д.? Мой неоконченный темарик никогда так не выглядит. Я шью, пока не закончится нить одного цвета или пока не надоест, потом беру второй цвет и т.д. В результате тэмари представляет собой совокупность элементов, находящихся на разной стадии вышивки. Цель тут - придать законченный вид хотя бы небольшой части шара - должна же я удостовериться, что в переплетениях я не заплюхалась, что элементы, которые должны сходиться, сходятся, что выбранная цветовая гамма не очень отвратно смотрится на этом узоре... ну и просто интересно, что получится.
Я одна такая или кто-то шьет так же сумбурно? А может, "строго пошаговые" темарики делаются только для фотосессии?
Вопрос терминологии
Уважаемые мэтры, скажите, в чем разница между переплетением и тканьем? Так называются разные техники, или это одно и то же, или какое-то понятие более широкое и включает в себя другое?
Тэмари Sumatr'ы
Ну что - пригласили меня в галерею? Щас фиг отделаетесь :) "Радужный вихрь": Моя мечта едва ли не с первого моего МК. Этот мячик - всего лишь маленькая безобидная шутка над теми, кто по каким-то причинам совершенно случайно не в курсе, как вышиваются вихри. Кто в курсе, понимает, что сложного в принципе ничего, но возни со вдеваниями-перевдеваниями нитки в иголочку много.
Изменено: Sumatra - 26.12.2010 19:47:20
Мячики Sumatr'ы
Первый, созданный под чутким руководством suslik009, выложила тут: http://www.temari.ru/communication/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=408&PAGEN_1=2 Отрабатывала "Крылья": Здесь осваивала плетение по типу "Мицубиси". История интересная с этим шариком: нашла на разметке фигуры, которые до меня вроде бы никто не еще переплетал. Ну то есть, конечно, понимаю, что искусству темари не одна тысяча лет и все уже когда-нибудь да было, но я в интернете пока не наблюдала... И только вышив, обнаружила аналоги в галерее pvl_16. Ну правильно, узор, видимо, очень мужской и среди дам не котируется. А еще не мешало бы сделать основу поярче: Этот по описанию Виталии Фокиной (темари "Радуга"). Только я шила "наоборот" - вовне от разметки. Остановилась, когда начали сползать ряды, и закрепила их ромбами: И последняя на данный момент работа, которой весьма горжусь - марик под названием "Мистический глаз". Здесь треугольники, ромбы и веретена:
Страницы: 1



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5