Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Мария Фрид (Все сообщения пользователя)



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 37 След.
Zybkие темари
Отменный урожай!
Шарики Марии Ф., Фотографии и схемы
Ну и собственно, к чему был разговор о разметках и их обозначениях. Шарик на разметке С10-Т4. Это не мультиразметка, хотя принцип тот же. Но треугольник делится на число, не кратное 3, поэтому сетки 5- и 6-угольников не получается.
Шарики Марии Ф., Фотографии и схемы
Рассуждение об обозначении сложных разметок в другой теме форума.
Шарики Марии Ф., Фотографии и схемы
Цитата
Марина Зернова пишет: ЯРазметка сложная, и никуда не уходит. Я на С10 закрепляю разметку, чтобы при вышивке стояла на месте. А тут...
Разумеется, я тоже закрепляю -- не на каждой клеточке, но достаточно часто, чтоб не ползло.
Шарики Марии Ф., Фотографии и схемы
Смотри, там можно в принципе обойтись схемой -- С10 с допразметкой через Р4 (давайте уже ей название придумаем?) + пятиугольники вокруг Р10 и шестиугольники вокруг бывших Р4 (и надо сообразить с их пропорциями). Но М122 обеспечивает те самые пяти- и шестиугольники. И пропорция приемлемая выходит, хотя, кажется, не совсем как у бабушки, у нее более мелкие. А вот как она их построила -- я не понимаю, у нее видны какие-то линии допразметки, на которые ничего не опирается. Похоже на М42, а не 162, но зачем они тут вообще?
Изменено: Мария Фрид - 11.08.2011 11:14:51
Шарики Марии Ф., Фотографии и схемы
Это из разряда "ничего особенного, просто давняя хотелка". Диаметр 6,5 см.
Темари Алены Грицак
Красотища!
Мультиразметка
Да, возможно, лучше всего писать именно "М122 (Т6)" или как-то так.

Я почему такое придумала: во-первых, указание "мультиразметка на дофигищи" при "дофигищи" больше 42 действительно легко вылетает из головы, и приходится лезть в таблицу и смотреть, что на сколько делить.

А во-вторых, когда схему по фото шарика восстанавливаю, получается именно что на склько делить, а сколько при этом граней -- так просто не видно, опять же таблица нужна.

(А писать "М-столько-то" я же и начала ;) ).

ЗЫ. Ну и меня привлекает появление обозначений разметки Т2 и Т4, куда деваться. :)
Изменено: Мария Фрид - 02.09.2011 15:44:29
Мультиразметка
Традиционные обозначения -- это "М-столько-то"? Наташа, а ты много где их встречала "вне тут"?

Многими способами можно построить то, что делается методом утроения. В остальных случаях предлагаемое обозначение как раз однозначно указывает способ построения, в отличие от предыдущего. Потому что "ромбом" и "треугольником" выходят принципиально разные вещи.

В общем, в приказном порядке, естественно,вводить не предлагаю. Сама, пожалуй, попробую эту систему параллельно с "традиционной", посмотрим, как пойдет.
Мультиразметка
В связи с моим увлечением сложной разметкой захотелось ввести более наглядные обозначения. Я называла мультиразметку М32, М42, М162, М272... -- по числу получающихся граней, но это не вполне удобно (надо смотреть в таблицы, чтобы определить метод и число разбиения).

Предлагаю описывать мультиразметку с указанием метода и числа деления. Скажем, М32 будет называться Т3 (сторона треугольника делится на 3), М42 -- R2 (сторона ромба делится на 2), М162 = R4, M272 = T9...

Дополнительный бонус: обозначения получают некоторые сложные разметки, не являющиеся мультиразметками (т.е. не дающие сетку 5- и 6-угольников), -- те, которые получаются делением треугольника на число, не кратное 3. Так, самая частая дополнительная разметка на С10 (6 окружностей, проходящих через вершины P4) -- это будет Т2. (А сейчас я размечаю шарик на Т4).

Остается еще вопрос, как обозначать разметку, полученную методом утроения. Будет актуально -- придумаю, наверное.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 37 След.



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5