Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Модели многогранников в помощь темаристам



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1
Модели многогранников в помощь темаристам
Собственно, мой путь к темари прошел через поклейку моделей многогранников. Заинтересовалась однажды, а что в математике есть посложнее изучаемых в школе пяти правильных многогранников (платоновых тел) - и пошло-поехало...
Больше всего информации собрано здесь: М.Веннинджер "Модели многогранников". Но, к сожалению, нет моих любимых каталановых тел - инфу по ним беру из Википедии (самой их рассчитывать муторно).

А вот кое-что из того, что я наваяла:



.
Также обращаю внимание на детские игрушки, вроде: или . И покупаю их якобы сынуле, а на самом деле...

В итоге у меня неплохая коллекция моделей, позволяющая немного "сориентироваться в пространстве" при расчете узоров.
Всем рекомендую, особенно новичкам вроде меня. Мощное оружие! Кроме того, многие модельки, особенно звездчатые тела, и сами по себе очень декоративны.
Изменено: Sumatra - 05.08.2010 12:57:35
а будьте добры, если речь о новичках, то если можно, два вопроса:
1. как именно вам помогло складывание многоугольников при разметке темари- ведь каждый темари разный и разметка расчитывается прямо на нем полосочкой... или вы имеете ввиду просто ориентировка в том, как сфера делится на многоугольники?
2. что это за пластмассовые (на вид) штучки-две последние фото? это где-то в магазинах продается и что именно с ними делают и, собственно, как они могут быть связаны с темари?
спасибо.
1. Для ориентировки и в разметке, и в узорах. Сравните, например:
и ,
и .
При расчете я приклеивала тонкие полосочки пленки к такому вот телу:
Конечно, только для помощи в создании темари иметь дома много моделек не имеет смысла, достаточно одной-двух по симметрии куба/октаэдра (сложная разметка на 8 ) и одной-двух по симметрии додекаэдра/икосаэдра (сложная разметка на 10). Но мне лично они просто нравятся.
2. Это мячики такие. Один сплетен из резиновых цилиндров, второй - действительно из пластмассовых деталек, если подкидывать его и одновременно подкручивать, он под действием центробежной силы раскрывается - увеличивается в несколько раз. При этом детальки в начальном, конечном и промежуточных положениях образуют разные узоры на разметке C8.

П.С. Извиняюсь, радикал чего-то не работает сегодня, поэтому превьюшки тупо скопировала без гиперссылок на оригинал.
Изменено: Sumatra - 06.08.2010 14:39:51
спасибо, вроде понятно, но непонятно все равно :)
уж простите, может, за глупые вопросы, мне очень интересно как именно вы вот эти модельки многогранников и мячиков с темари сопоставляете?
ну я понимаю, они безусловно похожи, но по размеру-то все равно разные- что образец мячика или многогранника и индивидуальный темари, я все же не могу понять как это на практике помогает в разметке? особенно мячики...первый я не видела, а второй уже поняла, видела такие, но ведь вы их не обрисовывать будете :) или это для вас просто наглядное пособие чтоб уловить сам принцип-что куда потом переплетается?
вот вы написали, что приклеивали полосочки пленки к нему- а можно конкретнее- зачем вобще там пленка и что потом делали с этими полосочками?
спасибо.
Марина,
размеры вот ни за чем не нужны, разве что для прикидки, сколько рядов ниток у тебя получится. Важней углы и собственно количество и расположение фигур, на которые делится сфера. Вот модельки мне и нужны, чтоб уловить принцип, какие многоугольники и как можно расположить на темари, чтобы возникла симметрия.
Что до переплетений - можно понять, какую фигуру с какой переплетаешь, но вот пойдет игла сверху или снизу - вопрос уже другой и с помощюю моделек не очень-то решаемый.
Полосочки из самоклейки у меня моделировали границы будущих многоугольников на темари. Я примеряла их так и этак, покуда не добилась удобоваримого расположения фигур. Потом убрала, конечно.
спасибо, я поняла :)
Обзор ссылок по сабжу.
Все платоновы тела
Все архимедовы тела с развертками
Все каталановы тела с развертками
Все джонсовы тела с развертками
Некоторые звездчатые тела с развертками
Некоторые прочие невыпуклые тела с развертками
Миры Бушмелевых - статьи про многогранники и 3D-модели
Академия Тринитаризма - статейка по теме
ого, это ж читать не перечитать... :) спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5