Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Книжка про шарики



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1
Книжка про шарики
Вчера купила недавно вышедшую книжку Г.Дайн про лоскутные мячики ("Лоскутные мячики из Хотькова"). Как сказано в анонсе, это первая в России книга про любимую всеми детскую игрушку мячики. Откровенно говоря, я ожидала от книги большего, но некоторые интересные для себя моменты там все же нашла.
Так, автор "галопом по Европам" пробежалась по нескольким типам мягких мячиков, которые можно увидеть в наших музеях или в сувенирных магазинах. Упомянуты кожаные мячи северных народов, войлочные и волосяные башкирские, несколько типов лоскутных. Правда, на иллюстрациях почему-то показаны не музейные образцы, а современные реконструкции или рисунки, но все равно интересно.
Темари тоже не остались без внимания. Информацию по ним довольно скудная, но приятно, что в там как раз показаны музейные шарики, о которых у нас написано здесь. Из книжки я узнала, что эти шарики были куплены Николаем II во время его визита в Японию в 1890 и потом ими играли его дети.
А вот что меня особенно порадовало - в качестве одного из примеров современных темари приведен Оксанин шарик (правда, фамилия написана с ошибкой :evil: ).

А вообще, пожалуй, такая тема довольно интересна - может, соберем на отдельной страничке информацию по разным типам украшенных шариков у разных народов, кому что удастся найти?
Забыла про еще один интересный момент. Пожалуй, эта информация удивила меня больше всего.
Не знаю, было ли такое в других городах, а у нас во времена моего детства в парке всегда стояли бабушки (иногда - цыганки)со связкой так называемых раскидайчиков - маленьких мячиков из опилок, завернутых в фольгу, на тонкой резинке. Раскидайчики пользовались огромной популярностью у детей, всегда было очень интересно выбирать их связки, в которой один был ярче и красивее другого (и третьего тоже :D ).

В магазинах я таких мячиков НИКОГДА не видела, и была уверена, что их и делают бабушки где-то по домам (тем более, что верхушки шариков бывали украшены фантиками от конфет). Так вот, из книжки я узнала, что эти мячики делал, оказывается, Гатчинский завод "Авангард"! Из дому, что-ли, они конфетные фантики приносили...
И я помню такие шарики... Точно, цыгане продавали. Мне так и не купили ни одного.... :D
Действительно, давайте шарики собирать. Я за!
Как интересно! А я не помню таких шариков, только в кино видела. А в коллекцию разных мячиков почему-то вспомнились акриловые шары для контактного жонглирования. Знаете? Они прозрачные, цветные или бесцветные, могут светится в ультрафиолете - красииивые :)
А на то, что там мой шарик, в книжке, даже не заню, как реагировать :oops: с одной стороны приятно, а с другой - неловко, как будто я такая обманщица - ведь есть столько прекрасных шариков и сложней и красивей намного :oops: :oops: :oops: Но я, честное слово, ни причем, первый раз вот узнала...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5