Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Вопрос про разметку



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1 2 След.
Вопрос про разметку, сижу и втупляю :(
вопрос полного чайника

Разметка должна быть как-то пришита к шарику?
или просто так как-то хитро намотано и узелками какимит загадошными увязано и вследствие этого держится? :)

если пришита - то более менее все понятно. а вот если привязана.... не понятно :(

и еще - в большинстве уроков по созданию темари найденных мной на русском языке разметка сделана метализированной нитью - это обязательно?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!
Если Вы только начинаете шить, не используйте метализированную нить. Часто она бывает скользкой и убегает.
Про разметку - где-то Вика уже говорила с картинками... можно поискать и найти, или может быть кто-то из девочек быстрее подскажет - я словами расскажу...
Вы делаете разметку, в шарик втыкаются иголки. Дальше 2 варианта. Либо иголки втыкаются в полюса - места пересечений нитей и держат там нитки, чтобы те не убегали пока вышивка не будет закончена или вышивка не будет удерживать полюс...
Либо по окончании разметки Вы проходите по полюсам и невидимым стежков закрепляете место его расположения. Невидимый - это где иголка вышла, туда она и вошла... Только она в петельку может подхватить полюс.
да, я вот повертела в руках крейник и дмс-овский металлик и не решилась

еще 1 чайниковый вопрос - не понимаю что делаю не так
но у меня получается втыкивать булавки в заготовку как-то не идеально ровно.
делаю вроде по инструкции, но где-то кроется какая-то засада, видимо :(
получается следующая штука - берем булавку - допустим красную - будет севером, прикалываем ею полоску бумаги обертываем плотно заготовку, подгибаем, складываем пополам потом половинки еще пополам, ну и далее по инструкции - уголочки там обрезать и так далее... потом обертываем по-новой втыкаем юг, восток и запад, поворачиваем шарик на 90 градусов, поворачиваем бумажку также, север остается где был, а вот юг - почему-то уплывает при том с разницей гдет миллиметра в три - а это очень много.
Где засада? :)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!
бывают неровно-круглые шарики.
Я со слов "обертываем по-новой" не поняла...
У меня так... сидит бумажка воткнутая красной иголкой. Обмерила обхват и полуобхват.
Потом начинаю соображать куда втыкивать желтую иголку.
Оборачиваю шарик, втыкаю в нижнюю точку. Снимаю ленту, оборачиваю на 45град. от преднего оборота - проверяю - попала иголка желтая куда надо... если нет - надо сдвинуть так, чтобы она была на той же линии, где была прошлый раз и вправо-влево сдвинулась на сколько надо.
Так кручу ленту вокруг всего шарика.
Потом ставлю иголки на экваторе... 1 раз обернула лентой - поставила 2 иглы. Второй раз обернула под 90 гр. к пред. обороту - поставила 2 иглы... Потом снимаю ленту, но так, чтобы красная иголка точно вернулась на то же самое место - беру другую красную иголку и втыкаю вместо...
Беру ленту. И проверяю иголки на экваторе с помощью ленты - там они или не там... часто иголки сдвигаются... чуток - по экватору вправо-влево...

Еще замечала, что начинающие не всегда придерживают ленту пальчиками, когда измеряют обхват... Они делат по принципу - а, примерно так... а потом выясняется, что либо не дотянули (что чаще) либо затянули... а обхват либо меньше либо больше на 1-2 мм.
Если хотите точности, делайте четко КАЖДОЕ действие.
Про разметку: http://www.temari.ru/workshop/lessons.php?ELEMENT_ID=1119
Я думаю, Юг уплывает из-за неидеальности основы, бока шарика кривоваты. Но это, по-моему, не критично, надо подвинуть Юг так, чтобы был если не в центре выреза, то хотя бы примерно в одинаковом положении относительно выреза при любых поворотах разметочной полоски вокруг Севера.
В общем, все сводится по сути к тренировке.
бум тренироваца! :)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!
Цитата
eagle пишет:
Про разметку: http://www.temari.ru/workshop/lessons...NT_ID=1119

ну да, именно по этому уроку я и действовала %)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!
Цитата
Galya пишет:
Я думаю, Юг уплывает из-за неидеальности основы, бока шарика кривоваты.

вот мне почему-то тоже так кажется, хотя на вид шарик вполне сферичен...

как добиться _идеальной_сферы_?

я сделала свои основы так - шарик от пинг-понга старалась ровно обматывать сверху шерстяной ниткой средней толщины (ну под спицы 2.5) такой, которая никому никогда уже не пригодится, а поверху катушечная нитка.
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!
Все, что сделано в ручную не имеет идеальной формы. А чтобы проверить расположение полюсных булавок есть вот такой вариант: зажать шар между указательным и большим пальцами, держа пальцы на полюсных булавках и прокрутить его на оси, как глобус. Если полюса неправильно размечены, то это будет сразу заметно - шар не будет ровно вращаться.

Немного практики, и все у вас получится!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5