Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Как разметить темари



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1 2 3 След.
Как разметить темари, Простая разметка на 12
Предлагаю перевод статьи о простой разметке темари

Ссылка на оригинальную статью:
http://home.comcast.net/~temarigallery/s12_division_instructions7.htm

1. Как разметить северный и южный полюсы

А. Отогните 0.5 см с одного края полоски бумаги. Приложите полоску бумаги к поверхности мари и вставьте булавку (с белой головкой) в линию сгиба (рис.1). В этом месте будет северный полюс. Для примера, предположим, что окружность шара равна 28 см.

В. Оберните полоску бумаги вокруг самой широкой части мари, закончив оборот с противоположной стороны булавки северного полюса. Согните бумагу, стараясь сделать сгиб как можно ближе к булавке северного полюса (рис. 2). Обрежьте излишек бумаги. Длина бумажной полоски будет равна окружности мари (28 см) плюс отогнутые края в точке северного полюса.

С. Поднести свободный конец бумажной полоски к северному полюсу и согнуть пополам. Вырезать уголок на линии сгиба (рис. 3).

D. Опять обернуть полоску вокруг шара, удостовериться, что концы сходятся на северном полюсе. Воткнуть булавку с головкой желтого или золотого цвета (рис. 4). Это будет булавка южного полюса. Совет: можно использовать любой цвет, но будет хорошей идеей сделать использование двух стандартных цветов для северного и южного полюсов.

E. Перепроверьте расположение булавки южного полюса с помощью вращения бумажной полоски вокруг шара в разных местах. Перемещайте булавку южного полюса, до тех пор, пока вы не удостоверитесь, что она стоит на нужном месте (обычно, на этоу ходит 3-4 попытки).

2. Как найти экватор

А. Согнуть бумажную полоску дважды пополам между точками полюсов (рис. 5). Полоска у вас примет форму буквы М. Вырезать треугольнички на образовавшихся сгибах. Все надрезы делайте на одной стороне полоски.

В. Когда вы снова обернете бумажную полоску вокруг мари, вырезы посередине укажут вам расположение экватора (рис. 6)

3. Выполнение простой разметки на 12

А. Вырежьте еще одну бумажную полоску. Загните один конец на 0.5 см, так же, как вы делали в первой полоске в первом пункте этого описания. Длина этой полоски должна быть такой же, как и длина первой (28 см в нашем примере).

В. Сложите полоску пополам, сделайте надрез и померяйте длину (например, 28 см / 2 = 14 см, рис. 7).

С. Разделите половину полоски на 6 (например, 14 см / 6 = 2.33 см). Разметьте половину полоски отрезками, равными этому числу (рис. 8 ).

D. Сложенную пополам полоску согните вдоль каждой линии разметки. У вас получится гармошка. Сделайте надрезы. У вас должно получиться 12 отрезков одинаковой длины (рис. 9 ).

Е. Проложите полоску по экватору мари, совмещая с экваторными надсечками севено-южной полоски (рис. 10). Воткните булавку в место пересечения двух насечек. В месте сгиба приколите полоску бумаги к вашему мари. Продвигаясь вдоль полоски, вставляйте булавки в каждую надсечку, включая то место, где концы полоски совмещаются. По экватору используйте булавки с головками одного цвета. Удостоверьтесь, что все 12 булавок находятся на равном расстоянии от полюсов (рис. 11). Как только положение булавок будет утверждено, снимите бумажные полоски с мари (разрежьте вдоль сгиба, чтобы освободить булавки от бумаги. Таким образом вы сможете использовать полоски много раз, и булавки останутся на местах.) Ваш мари готов к простой разметке на 12.

F. Оберните разметочную нить вокруг мари примерно 7 с половиной раз; отрежьте нить (рис. 12).

G. (этот пункт отличается от того, что в описании). Въденьте нитку в иголку, сделайте узел, достаточно большой, чтобы закрепить нить в основе мари. Воткните иглу в основу за 3-4 см от северного полюса и выведите наверх в месте, где стоит булавка северного полюса. Подтяните нить так, чтобы узелок спрятался в основе. Иногда, если узел слишком большой, его можно подтолкнуть ушком иголки в основу.

(прим. переводчика - по этой ссылке есть очень хорошие фотографии этапов разметки темари)
http://www.temarikai.com/TKToolKit/tktoolkit01littlethings.html

Н. Начинай те прокладывать нить вокруг мари, следуя к булавке на экваторе (рис.14 т.1), далее, к южному полюсу, затем наверх к противоположной стороне экватора, закончив обход на северном полюсе. Поверните нить вокруг булавки северного полюса до пока вы не сможете проложить нитку вдоль соседней булавки на экваторе (рис. 14 т. 2). Завершите обматывать мари на северном полюсе. Продолжайте в таком же духе, пока у вас вдоль каждой булавки экватора не будет проложена нить разметки (рис. 15, тт. 3,4,5 и 6). Располагайте линии разметки с одинаковой стороны каждой булавки. Закончите разметку введя иглу в основу мари как можно ближе к полюсу в т.А и выведя иглу из т.В, близко к полюсу.

I. (отличается от описания) Закрепить нити разметки у полюсов несколькими короткими стежками (6 стежков, как в инструкции – слишком много, будет топорщиться). После этого булавки с полюсов можно убрать (рис. 17)

4. Разметка экватора

В зависимости от дизайна, может быть необходимо оставить булавки экватора нетронутыми, пока вы не проложите первые стежки. Также, может быть необходимость проложить вокруг экватора вспомогательные линии. (рис. 18 – вид с экватора)

А. Чтобы проложить разметку на экваторе, оберните разметочную нить вокруг мари 3 раза; обрежьте нить (рис. 19). (если у вас остался довольно-таки длинный конец нитки после прокладывания меридианов, используйте его, подведя нить под основой мари к одной из булавок на экваторе)

В. Выведите иглу у одной из булавок на экваторе, как можно ближе к нити меридиана.

С. Проводите нить поверх вертикальных нитей разметки, как можно ближе к местам расположения булавок. (рис. 21). Вернитесь к первой булавке. Введите иглу в т.В, за точкой начала.

D. Проложите потайной стежок к т.С (рис. 22). Введите иглу в т.D, прошивая поверх нитей экватора и меридиана, выведите иглу на поверхность в т. Е. И т.д. до тех пор, пока вы не закрепите все меридианы с экватором. Сделайте несколько потайных стежков, выведите иглу на расстоянии 3-4 см от последнего стежка (в любом направлении), подтяните нить и отрежьте.

Поздравляем, ваш темари готов для вышивания!

Подскажите, что такое "сложная разметка на 8"?
Как она выглядит и делается?
Очень хорошо показано, как это делается, здесь: http://www.temarikai.com/Tutorials/C8Tutorial/C8tutorial01.html
Сначала делается простая разметка на 8 с экватором. Потом расстояние от экватора до полюса делится пополам на четырех меридианах и обматывается. Если у вас нелады с английским, уверена, по картинкам можно понять, как это делается.

Я же, в свою очередь, собираюсь как-нибудь сделать урок по сложным разметкам :)
eagle,
Спасибо:)
у меня возник вопрос по разметке темари :D только не смейтесь... что такое 6РР узлы или 8РР узлы ну или другие к ним цифры? Я раньше натыкалась на эти загадочные РР, но игнорировала, лень было думать, да и практически оно мне было не надо. А сейчас вот пришло в голову - где-то ж об этом наверно написано, но я пропустила. Для полноты картины ткните меня носом, где об этом почитать или хотя б намекните.
6РР, 8РР и прочРР узлы - это точки разметки, в которых сходятся 6, 8 и проч. количество лучей :) Кажется так :|
Ага, это именно узлы, где сходятся лучи разметок (точки полюсов) - Polar Points. Написано об этом, например, в книжке Mary Wood, наверное, в других тоже что-то такое упоминается.
ааа, кажись поняла, просто полюсами я для себя считала только те узлы, в которых количество "лучей" по названию разметки, т.е. в С10 12 полюсов (с 10 лучами в каждом). А оказывается все узлы - это полюса, только с разными цифрами (разным количеством лучей в них), спасибо :D век живи...
С книжкой Мэри Вуд у меня как раз пробел. Мне одна хорошая знакомая на заре моего увлечения темари отсканировала часть страниц этой книги(с 20 по 31), а потом у неё техника сломалась кажись, а потом она вообще пропала. Так я "главную классику" и не читала.
Вот, я на lobzik-е в форум словарик такой как-то писАла. Может кому пригодится.
Разметка Sx, где х=4; 5; и т.д. (например S8, S12). Это простая разметка (Simple) с 2-мя полюсами (как на глобусе ), а число означает колличество меридианов. Разметка может быть с экватором и без. Это обычно указывается.
Разметка Cx, где х=4; 8; и т.д. (например C8, или 8CD, даже так, но всё это одно и то же). Это комбинированная разметка (Combination), многополюсная. А число указывает какое колличество меридианов проходит через каждый полюс. Например, в разметке C10 – 12 полюсов. Из каждого выходит 10 нитей разметки. Разметку S4 всегда можно «усложнить» до C4, S8 до C8 и т.д.
P – хм... Припомню только как сочетание NP или SP. Тогда это условное название «верха» и «низа» (ага, у шара), т.е. северный и южный полюса, опять же как у глобуса.
PP – Опять же обычно с циферкой (6PP, 4PP). Это обозначение узлов пересечения нитей разметки. Когда выполнена вся разметка, то узлов пересечения становится больше, чем полюсов. Например, на С8 есть узлы и 4РР, и 6РР, и 8РР. А часто ещё и дополнительную разметку делают... Вобщем, простор для художественных «извращений» велик.
Уже который день бьюсь со своим первым темариком - не могу сделать разметку точную. Вроде шарик кривоват получился. Подруга рекомендует переделать с нуля, очень туго перемотав клубок основы и еще туже и правильнее обмотать клубок нитками. Вот думаю, стоит ли. Отступать не привык. Тем более - перед клубком ниток :D Но... Темарик может получиться кривым, если я вообще смогу сделать нормальную разметку при такой погрешности. Слегка кубический получился. А это мешает при разметке. Сильно мешает. Вроде с одной стороны нормально, вращаю полоску бумаги - отставание на 2 мм. Еще вращаю - перебор на 3 мм. Изрядно помякав шарик, понял, что это не вариант. Есть у кого совет в помощь?
...Мир - действительно игра моего воображения. Ты не можешь доказать мне обратного. Значит - это так...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5