Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Японские куклы



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1
Японские куклы
На какой-то из тем пошел разговор о японских куклах, так вот я вспомнила, что где-то год назад была на выставке бонсай и имею пару снимков в своих архивах. У нас в Литве один энтузиаст в Алитусе организует. Основная тема - бонсаи и суисеки, но обычно бывают представлены и другие направления прикладного искусства, японские мечи. Так вот там был стенд, который, если я правильно помню, предоставило посольство Японии. Вот несколько снимков. Правда меня больше деревья интересовали. Если будет интерес, выложу и их. А пока - куклы
Это вид стенда

А это некоторые экземпляры "лично". Жаль теперь, что не поинтересовалась больше, да и подписи к стенду не засняла.




Это ж сколько труда в одну такую куколку вкладывается!!!
А шнурки кумихимо как хорошо видны!
А вся композиция, наверное, относится празднику девочек? У нас в Кунсткамере представлена похожая композиция с пояснением, что подобные наборы кукол хранились в каждой семье. Набор обязательно включал императора и императрицу, нескольких придворных и утварь для праздничных ритуалов. Количество придворных и утвари, а также богатство исполнения всех кукол определялись достатком семьи, бывали и совсем простенькие.

В праздник девочек набор вынимался из семейного хранилища, и девочки разыгрывали прием императорской четой гостей. На "лестнице" вверху сидят правители, а на нижних ступенях придворные, кто на какой ступени - зависит от высоты положения в обществе. В пояснении сказано, что смысл подобной игры в том, чтобы научить девочек этикету, в частности, при приеме гостей.
Как интересно!
У японцев вообще уникальные и замечательные куколки. В моей коллекции есть несколько, когда все сфотографирю, покажу...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5