Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Уральские темари



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 44 След.
Уральские темари
Цитата
Ольга Кузьмина пишет: Хорошо бы, но как???
Труды по истории культуры Японии и серьезные источники по символам. А не подобные, при всем уважении, статьи из Интернета с понадерганными отовсюду картинками. Хризантема-кику, журавль, бамбук, веер, черепаха, асаноха -- смысловые значения едины для всей японской культуры. Часть темари-узоров -- изображения произведений традиционных промыслов (плетеные корзинки, узоры из техники сибори, например). И есть просто геометрические узоры без явной символики и смысловой нагрузки. Информация вполне доступна. Но требуются время и определенные усилия на поиск и фильтрацию, ибо очень много информационного мусора.
Изменено: ssvetik - 12.03.2014 12:11:21
ssvetik, спасибо за пост. Понятно, что тут "с наскоку" не возьмешь, действительно, надо серьезно вникать, но вот со временем на поиск и фильтрацию как раз туго. Так что я, при случае, так и буду честно отвечать - вопрос требует серьезного изучения, я пока не владею достоверной информацией
Живи с увлечением!
Мне хотелось бы сказать спасибо Ирине за ссылку. Если к статье я отнеслась скептически (не ново), то прочитав комментарии прониклась глубоким уважением к Анне. В её дискуссии с Алей сказано много сильных слов. И я полностью согласна с Анной. Сложно понять иноземную культуру, их мироощущение (особенно через интернет). Мы в своей то культуре, традициях и обычаях, зачастую являемся невежами. Так что, мне нравится думать, что смысл узора связан с миропониманием человека. Может быть поэтому и нет чётких обозначений символичности геометрических узоров темари в интернете. Здесь полная свобода мысли. Каждый может увидеть в узорах темари именно то, что ему близко. Астролог увидит свой смысл, увлечённый фэн-шуй найдёт свой смысл, продолжить список можете сами... лично мне нравится: философия и темари. Вот такие мои мысли. А вот, посмотрите, что думает об узорах темари человек, увлечённый нанотехнологиями. Как то Деби писала (и мне очень нравятся эти слова), что темари - это йога для ума, это нестандартное мышление. Этот же не стандарт можно, наверное, отнести и к смысловым нагрузкам на узоры. Наталья, удачи с МК и тёплой атмосферы среди собравшихся! Новенький шарик понравился, уютный.
Наталья Иванова, спасибо за ссылку. Потрясена, каким изощрёнными путями ходит разум человеческий, какая игра ума у этого физика. Явное подтверждение того, что темари действительно йога для ума, и не только для вышивающих! ssvetik, повторюсь "хорошо бы, но как". Ваш пост ещё более убедил меня в этом. Я думаю простого изучения не хватит для осознания всего богатства японской культуры. В этом надо ещё и жить. А вообще в мире столько всего интересного, и всё хочется увидеть, попробовать, понять, успеть ....- а жизнь одна, и её не хватает на всё...
За ссылку спасибо Наталье Исачкиной. С ней согласна. У каждого мировозрение своё.
А здесь мои работы. Если хочешь быть счастливым - будь им!
Наталье Исачкиной, спасибо за ссылку!
вот это мегамозг!!!! очень неожиданно и приятно увидеть среди этого великолепия форм и мыслей 2 собственных шарика)))
Цитата
Наталья Исачкина пишет: Мне хотелось бы сказать спасибо Ирине за ссылку. Если к статье я отнеслась скептически (не ново), то прочитав комментарии прониклась глубоким уважением к Анне. В её дискуссии с Алей сказано много сильных слов. И я полностью согласна с Анной. Сложно понять иноземную культуру, их мироощущение (особенно через интернет). Мы в своей то культуре, традициях и обычаях, зачастую являемся невежами. Так что, мне нравится думать, что смысл узора связан с миропониманием человека. Может быть поэтому и нет чётких обозначений символичности геометрических узоров темари в интернете. Здесь полная свобода мысли. Каждый может увидеть в узорах темари именно то, что ему близко. Астролог увидит свой смысл, увлечённый фэн-шуй найдёт свой смысл, продолжить список можете сами... лично мне нравится: философия и темари. Вот такие мои мысли. А вот , посмотрите, что думает об узорах темари человек, увлечённый нанотехнологиями. Как то Деби писала (и мне очень нравятся эти слова), что темари - это йога для ума, это нестандартное мышление. Этот же не стандарт можно, наверное, отнести и к смысловым нагрузкам на узоры.
Да, у каждой культуры есть свои ньюансы. И дух, сущность культуры, трудно прочувствовать, находясь вне ее. Но в тоже время все культуры, искусство вцелом, говорят об одном и том же и на одном языке. Есть и единые символы для всех культур. Шар, круг -- символ гармонии вне зависимости от нашего мироощущения и настроения. Узоры же все сводятся к повтору и стилизации природных форм и явлений. Не стоит, конечно считать, что каждый узор и каждая нить на темари обязательно что-то символизирует. Есть же и чистая геометрия, без явной символики, но помогающие достичь нашей цели -- создать гармоничный темари. Изучение культуры Японии все же необходимо -- мы же японским рукоделием занимаемся. Чтобы не считать сакуру символом долголетия и все темари называть "мячики принцессы". А в Интернете нет про симовлику темари, потому что никто серьезно этим вопросом не занимался или не выкладывал результаты своих изысканий. По ссылке человек увлечен неофициальной наукой и инопланетянами. Неприятно читать о темари как об источнике микроволнового излучения и идей по устройству оружия.
Вот уж, действительно, у каждого СВОЕ видение! И зависит оно от того, чем нашпигован мозг.
Цитата
Цитата
у каждого СВОЕ видение! И зависит оно от того, чем нашпигован мозг
Согласна с Iri-ko на все сто!
Цитата
Цитата
мы же японским рукоделием занимаемся.
И с этим согласна на все двести, НО почему-то когда вышиваю, ощущаю это не просто своим, а чем-то родным , глубинным и совершенно нашим!
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5