Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Звезды какие-то там...



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1
Звезды какие-то там..., главное - обещаная сеточка
Вот, собралась с силами расписАла ещё один рисунок. В основном из-за того, что очень нравились сеточки, но всё не знала как к ним подойти, чтобы получились аккуратно и все нити сошлись в одной точке. Решилась. Изобрела велосипед. Делюсь. Что-то похожее где-то видела :) на просторах и-нета, на авторство не претендую. Итак, шар основы, благодаря сынуле, большой, около 42 см в диаметре. Начал мотать по-юношески максималистски, да на разметке бросил, пришлось заканчивать самой. Разметка С10, лучше делать сразу в тон обмотки, так как мне часть её, что под 6-угольниками, пришлось прятать. В первую очередь вышиваем звёзды. Первый ряд начинаем на середине линии между 10РР узлом и стороной 5-угольника. Я каждых 2 ряда меняла цвета со светло жёлтого до тёмно оранжевого и обратно. Наращиваем звёзды, пока лучи не соприкоснутся. Между лучей 3-х соседних звёзд образуются правильные 6-угольники, которые по контуру обшиваем тем цветом, которым будет выполнятся сеточка. Вот теперь начинается то, из-за чего я весь этот сыр-бор затеяла. Сеточку я шила нитками мулине в 2 сложения (т.е. нить из 6-ти тоненьких делила на 3 части). Делим сторону 6- угольника пополам и разбиваем его параллельными линиями в 3-х направлениях. Узлы пересечения не закрепляем, просто стараемся, чтобы нити сходились в одной точке. Здесь приходилось порой отступать на какие-то крохи от точного деления ради правильного пересечения. В итоге получаем 6- угольник разбитый на мелкие 3-угольники. Далее разбиваем их на ещё более мелкие элементы . Начнём, к примеру из вершины 6- угольника (точка 1 на схеме). Точка 2 находится в центре маленького треугольника, который лучше определять «на глазок». Далее выводим нить под обмоткой в точку 3. Далее только зацепляем точку 2, проводя нить под толко что проложенным стежком, но не цепляем (!) нитей основы и следующий раз «ныряем» в основу уже в точке 4. Причём нить проводим ПОД всеми переплетениями. Ну, а далее уже работаем в любом направлении по тому-же принципу: только один стежок в центре треугольничков идёт через основу шара, другой использует эту точку для изменения направления. Иногда получалось непрерывно одной нитью заполнить всю площадь, как головоломка! И на последок. Почему лучше «на глазок». Просто так проще визуально исправлять погрешности. На маленьких деталях из-за толщины ниток, кривизны поверхности, неточности предыдущих стежков не всегда геометрический центр совпадает с визуальным. Поэтому лучше промахнуться на 1 мм, зато пересечение свести точно!
Потрясающе красиво и предельно аккуратно! Просто Супер! И спасибо за подробное и доходчивое объяснение с чертежами. Кое-что стало понятно именно теперь. Очень красивый темарик!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5