Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Темари-отаку



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Темари-отаку, Как я училась делать темари и что из этого вышло
Спасибо, Наталья! Очень содержательный ответ, тема стала понятнее!
Наталья, не-е-е, не " ещё один постоянный читатель" :) . Меня тоже к ним причислите. С огромным удовольствием слежу за вашими "записками" и хочу сказать спасибо за увлекательные рассказы, интереснейшие экскурсии и шикарные фотографии!!!
Rusinka, всегда пожалуйста! Спрашивайте, всё, что знаю, расскажу. :) Наталья, и вам спасибо за отклик! Это хороший стимул для меня не лениться и писать дальше. ;)
Мой блог о жизни в Японии http://akisun.bloger.by/
Наталья, ну раз вы предложили ;) Спрошу еще: куда ударять? Смутно помнится, что мне приводили аналогию с каратЭ и макрамЭ, но за давностию лет забылось, а со стороны слышу все чаще темАри... Кстати, спасибо за фотографию предсказаний на храме и объяснение как пользоваться - год у меня полон света и я этому безумно рада!
В японском языке нет понятие ударение, есть тонизация - изменение (повышение или понижение) тона в слове и предложении. Поэтому в русском, заимствованные из японского слова, обычно произносятся так же как и русские с ударением на последнем или предпоследнем слоге. Тэмари, кстати, произносится именно тэмари, а не темари. В русском согласный звук "т" смягчается гласным "е", японцы же произносят "э". К слову , "тэ" на японском рука, кисть руки (она же есть и в каратэ). Рада, что году у вас будет хороший! Приятно приносить хорошие новости. :)
Мой блог о жизни в Японии http://akisun.bloger.by/
Цитата
Наталья Кузнецова пишет: В японском языке нет понятие ударение, есть тонизация - изменение (повышение или понижение) тона в слове и предложении. Поэтому в русском, заимствованные из японского слова, обычно произносятся так же как и русские с ударением на последнем или предпоследнем слоге. Тэмари, кстати, произносится именно т э мари, а не темари. В русском согласный звук "т" смягчается гласным "е", японцы же произносят "э". К слову , "тэ" на японском рука, кисть руки (она же есть и в кара тэ ). Рада, что году у вас будет хороший! Приятно приносить хорошие новости.
Ну вот почему-то произносят все правильно - тЭмари, а пишут тЕмари чаще. Не филолог, не знаю, почему так...
Я тоже ни разу не филолог. Подозреваю, что в русском произношение и написание "те" различаются. Вы обращали внимание, что практически всегда мы пишем "ши" "жи", а произносим "шы", "жы"? По поводу темари и карате, думаю что со многими заимствованными словами так: взять хотя бы копьютер или процесс. Ну и с японским еще одна версия, скорее всего такое написание принято в поливановской транскрипционной системе записи японских слов. С самой системой не знакома, так что могу только предполагать.
Мой блог о жизни в Японии http://akisun.bloger.by/
Мой новый тэмарик. Спасибо сэнсэям, смотивировали. Можно сказать отдыхалочка, вышивала с огромным удовольствием, легко и быстро. Первый раз делала полностью зашитый узор, да еще ирисом. Понравился эффект легкой переливчатости. Наверное в следующий раз разорюсь на спец ниточки для тэмари.
Изменено: Наталья Кузнецова - 16.07.2016 10:38:59
Мой блог о жизни в Японии http://akisun.bloger.by/
Такая красота Ваш новый тэмари! Идеально сошлись все ниточки. А цвета умиротворяют.

Я давно гляжу на этот узор с большим любопытством. Пока считаю его трудным, никак не «отдыхалочкой». Только обычно на других шарах цветы по этой схеме более крупные и занимают почти всё пространство квадрата. У Вас цветочки небольшие, и это выглядит изящно.

А ещё я себе голову сломала, как в таком узоре прокладываются нити обмотки. Полностью обматывается полоска у одного полюса, а затем переплетается со второй полосой? Или обмотка делается по одной ниточке в стиле «Kousa Kagari» одновременно с трех сторон?
Спасибо! Но у меня идеально не получается, всё равно чуть подшивала на стыках, да и квадраты не одинаковые получились, если присмотеться, то видно. А узор совершенно простой. Разметка 8CD, три линии обмотки. Обмотка начинается от линии разметки к краю. Я делала по 15 нитей в одну и в другую сторону. Все три полосы наматывала по почереди. На стыках нитки идут "над" или "под" в зависимости от цвета лепестка. А потом вышивается квадрат со схемой цветка. Если непонятно, могу здесь схему выложить.
Мой блог о жизни в Японии http://akisun.bloger.by/
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5