Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Секреты мастера



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1
Секреты мастера, специфичные приёмы и техники вышивания
По мере развития навыков в темаристроении, независимо от наличия учителей или отсутствия оных, вырабатывются собственные приёмы работы, облегчающие творчество. И возникло желание поделиться некоторыми. Не всеми, конечно, потому что эти приёмы есть плод долгих экспериментов, не прошедшие экспертизу в научном сообществе, никем официально не признанные, а потому неизвестно, насколько хороши или плохи. Но, может, кому-то будут полезны. Будем считать сии навыки "бета-версиями".
По мере "творческого роста" уже не все работы услаждают взор, начинают обнаруживаться недостатки и возникает желание их устранить. Есть несколько путей для этого - продать за 20 копеек, если найдутся желающие; более лучший - подарить, желающие найдутся; или переделать, "реновировать" (языковая группа современных языков). Третий путь самый гуманный. Итак, мы начинаем
Та-дамм! Ахтунг! Сюрпраайз! Лайф-хак, если угодно. Мастер раскрывает секреты. Реновации посвящается. Уже лет 6 там, где не надо тянуть нитку с первого стежка "со всей дури", перестал вязать узелки. А 4 года вязал. Если не участвовать в ЧМ по темари (ручному мячу), а закатать в стеклянный саркофаг и поставить на сухое, недоступное для детей, защищённое от источников тепла и прямых солнечных лучей видное место, то всё прекрасно держится.
А у первых работ ещё и не помечал очерёдность начАл лепестков, когда их было много. И перелицовка превращалась в сущую каторгу, а шар - в медузу Горгону. Когда же лишил себя этих недостатков, нитки полетели во все стороны, узор исчезает как утренний туман, даже большой за каких-нибудь 2 часа, одна приятность работать. Рекомендации лучших темариводов. :D
Для "чистоты эксперимента" однажды стал мотать основу из тряпок. Всё проклял, обминая шар по мере обмотки. Очень большое яблоко в итоге стало мячиком для тенниса, а ниток на обмотку пошло, как на 3 таких шара. Опытные мастера подобных основ могут на это откровение поулыбаться или повеселиться от души. Я не стесняюсь своих неудач. Также пробовал обмотать небольшое яйцо (форма уж больно хорошо подошла бы для цветов с чашелистиками), удовольствия не получил так-же никакого. Яйца надо выделять в отдельную "фракцию". Всё же это не шар (здесь я до изумления сторонник традиции).
10 лет провышивав большие шары и получив опыт, наконец-то перешёл на мелкие, и поупражнявшись на них, снова вернулся к большим. Заниматься мелкими оказалось полезно - развивает креативное мышление. Вышить красивый лепесток из 10 ниток можно, а вот из 3х - тут надо хорошо помассировать остатки волосяного покрова.
Кроме того, что они большие, у больших шаров есть один большой недостаток. С увеличением диаметра в катастрофической прогрессии растёт их вес. По причине прирастания поверхности шара в "квадрате" от диаметра, а это кол-во нитокобмотки и узора и их вес, и прироста объёма в "кубе", а это масса материала основы. И сверх большие шары, чокей которых более 30 см, становятся ощутимо тяжёлыми. Поэтому стал делать шары полыми (из предварительно вырезанных колец), что позволяет экономить пенопласт (правда, забота о прочности шара может конфликтовать с облегчённостью, что тоже решаемо), а желаемый цвет придавать "первым слоем" обмотки широкой лентой тонкой ткани, сходной с цветом ниток обмотки. И ниток и времени на обмотку идёт меньше (но всё "по обстановке" ;) . Впрочем, лайф-хак с тканью применим ко всем шарам. (Когда нашёл мешок бинтов прошлого века, "лечил" ими неровности шара).
Пара пословиц о секретах (чужом опыте) собственного сочинения:
Чужой опыт -хорошо, а свой -лучше.
Чужой опыт -он и есть чужой.
Вот сколько здесь бываю, ни разу не видел, чем народ вдевает нитки в иголки. 10 лет назад, когда 100 р. ещё были деньги, а одноразовый нитевдеватель стоил 3 р, японский под разные нитки стоил 135. Пришлось изобретать свои из тонких гитарных струн.Основы клеил из 2х пуговиц. Но кто мастерскИ (дожили... :-( ) владеет слесарным инструментом, могут 1 пуговицу съэкономить. Одной петли хватает примерно на год интенсивного шитья.
Вот сколько здесь бываю, ни разу не видел, чем народ вдевает нитки в иголки. 10 лет назад, когда 100 р. ещё были деньги, а одноразовый нитевдеватель стоил 3 р, японский под разные нитки стоил 135. Пришлось изобретать свои из тонких гитарных струн. Основы клеил из 2х пуговиц. Но кто мастерскИ (дожили... :-( ) владеет слесарным инструментом, могут 1 пуговицу съэкономить. Одной петли хватает примерно на год интенсивного шитья.
Изменено: Михаил Караваев - 09.02.2020 16:43:37
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5