Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Лично - общественная тема.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Лично - общественная тема., "не растекаясь мыслею"
Тэмари получился потрясающим, глаз не оторвать. Но мне он ни цветок, ни фейерверк не напоминает. У меня ассоциация с жар-птицей, но я вроде как не японец :D
По поводу сэнсэя, разговор спонтанно возник в классе, сэнсэй к тэмари никакого отношения не имеет, она занимается со мной японским. Вот мне было интересно какое разное восприятие у европейцев и японцев. Было бы не очень вежливо грузить человека, не имеющего отношения к вышивке. Но у меня есть альтернативное предложение. У нас тут на сайте есть человек, который недавно получил сертификат японской ассоциации тэмари. Вот она, думаю сумеет все разложить по полочкам. ;)
Не совсем поняла что вы имели в виду
Цитата
но платить за него 200 млн. долл. меня бы жаба задушила.
Кто кому и за что платил эти деньги?
Мой блог о жизни в Японии http://akisun.bloger.by/
То что я получила сертификат не назначает меня каким-нибудь экспертом, по крайней мере до звания учителя мне еще работать и работать.
Скажем так, как люди хотят называть свои узоры - это их дело. Даже если некоторые узоры можно считать традиционными, то вовсе не обязательно называть финальный продукт в честь этого узора.

Стежки в вышивки - это немного другое дело. Нет таких стежков как "кику" или "ханаби". Узор хризантемы это всего лишь одна из многих способов применения стежка Увагаке Чидори Кагари (то есть, каждый ряд идет зигзагами, как курица шагает, и последующие ряды идут сверху предыдущих). Большинство работ Михаила используют этот стежок, в том числе и работа под вопросом.
С другой стороны, с фейерверками все немного более запутанно. Перерыв все свои книги, никакого официального упоминания к ним я не нашла. Тот стежок что Наталья называет ханаби обычно описывается как Мацуба Кагари (как сосновые иглы). Кучу разных узоров можно назвать фейерверками, и многие используют всякие разные стежки для них, практически ничего общего с ними нет.

Моя учительница не любит когда мы описываем любой узор использующий увагаке чидори как хризантему, она предпочитает чтобы мы точно описывали все стежки стандартными японскими именами которые обычно используются в книгах. Потому что это именно стежки из которых образуются узоры, а не наоборот. И если те же самые стежки соединить в другой последовательности, узор может получиться совершенно другим. Но даже тут, на днях мы получили письмо от JTA где написанно что им абсолютно все равно какую терминологию люди используют, особенно за рубежом, даже в экзаменах. Так что до тех пор пока все понимают что вы имеете в виду называя определенные вещи определенными терминами, особой разницы тут нет.
Ида Летер, спасибо за информацию, полезная, но всё равно потребуется время на осмысление.
Кусок разметки С20. Больше не делал. Похоже,кривенькая она, поэтому первенствовать не буду.
IMG_1298 (2).JPG (46.76 КБ)
Ещё интересная разметка. Похоже на С20, не проверял, но точно не моя.
К посту 84. Бордовые нитки - С20, зелёные - С56.
Сегодня видел в магазине товаров для хобби на букву "Ле" большие шары: (пенопласт) диам. 125мм-289р, 140мм-330р, 200мм-371р.
Кому много не надо, или не кажется дорого, могут не обращать внимания на мои потуги внедрить большие объёмы в массовое сознание.
Изменено: Михаил Караваев - 05.12.2015 12:44:37 (уточнение)
В другом подобном магазине 40 см диам. - 1153р., 50см :o - 996р. Сам чуть не "купился", потому как с такими большими, скажу честно, мороки не мало.
Пришлось немного отдохнуть от темари, чтобы в рамках погружения в японскую культуру вспомнить молодость и изваять "гобан", да поупражняться в сочинении "хайку" в теме "Поздравления".
Про нитки. Подсевши на пушистую синтетику обнаружил, что оттенки одного цвета не сильно мешают друг другу, а контрастные могут загрязнять соседний цвет.
Ещё интересный эффект даёт сочетание гладкого хлопка в цветочной корзинке с цветами из пушистой синтетики и наоборот. Фото, как всегда, позже. Кое-что есть на выставке, но нужны крупные планы.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5