Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Лично - общественная тема.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Лично - общественная тема., "не растекаясь мыслею"
Поэма в трёх постах "О Ханаби". с прологом и эпилогом.

Ваш, Наталья, последний пост потребовал, было, изменений, но ничего менять не стал, как заготовил, так и излагаю.

После 3х дней раздумий, так ничего и не решив, сел писать хоть какое-то изложение своей позиции по Ханаби. Стал искать на компе видео с выставки с красивым Ханаби. Нашёл файл с названием "текст темари", которого сроду никогда не видел. (Вот убей - не помню). А это брошюра "Текст для курса темари" изданная Japan Temari Cultural Association в 2002 году (а не учившимися по ней), с уроком по базовой "Кику". Но в ступор впал не от этого, а от непонимания, что-же является собственно кику - вышитый узор или узор фона, образованный этим шитьём. Хоть прям пиши эл. письмо в эту самую Cultural Association с вопросом об этом, но, к сожалению, в языках не силён.
Так и с Ханаби. Поиск в инете дал 4 узора. Есть очень красивый вариант, показанный здесь, но из многих десятков и может быть сотен ниток, который я встречал ранее и даже была мысль повторить, но мне и в голову не пришло, что это Ханаби (так, оч. красивые цветные круги на большом шаре). Вообще каждый уважаемый автор вправе отображать явление и называть своё творение как угодно, но называть несколько перекрещ. ниток или простую сетку из ниток двух цветов узором, да + к тому - "Ханаби", у меня бы язык не повернулся. (Смайлик "Не-а"). "Мой" узор встретил на заре увлечения, так и держал его за эталон.
При описании своего последнего феерверка я оговорился, что это упрощённый вариант, возможно поэтому он и сбивает с толку, и похож на впервые увиденный мной "Павлин" (которого надо шить как журавля, натурально, с головой и шеей, чтобы не возникало вопросов "А что это?"). "Эталон" вышит по схеме 6х4, что даёт гораздо больше ячеек-лепестков, и имеет очень пёструю расцветку и выглядит ну совсем не как "кику", хотя база для обоих узоров одна и та же.
В заключении своей тирады скажу, что придётся всё бросить, и изобразить ханаби каким он в конце концов видится, схема 8х4 или больше, на шаре 26-28 см диаметром.
Тогда (ой, боюсь не скоро) можно будет снова что-то обсуждать, а впрочем, все возможные нетерпеливые мнения приветствуются.
Побочным эффектом диссертации о ханаби явилось радостно-огорчительное открытие того, что частично (один из элементов) мой новый способ шитья кику был предложен в далёком 1984 году в Японии, но с тех пор не развит (кроме одного узора на "ТемариКаи" других не встречал). Я же поднял узор на недосягаемую высоту, и теперь не знаю, считать его своим или не обольщаться.
К посту № 71. С какого бока здесь "хризантема?"
копия (2).jpg (40.82 КБ)
Ханаби с выставки, о котором говорилось выше. Полная версия навидео 37 и 54 сек. Ещё, наверное, ханаби на 1.09; ещё интересный кусочек на 3.25 - верх. левый угол.
Михаил, вы же ваш узор назвали Ханаби не просто так, ведь могли бы назвать, к примеру Фейерверк. :) Фото из поста №76 - на нем тэмари с узором Ханаби, то бишь, так он воспринимается японцами. И не только на тэмари, есть множество картинок с вариацией этого узора.
Конечно, вам как автору, имеющему своё видение, можно давать названия какие угодно, ваше право. Но будет ли это действительно являться соответствующим узором - вопрос.
Был у меня недавно забавный разговор с сэнсэем по поводу узоров. Можете себе представить ,что узор асаноха - это листья конопли! Вот такие японцы затейники. Они, к слову, могут и не знать названия узора, но всегда распознают своё, исконное.
По поводу разговора. Началось именно с "асаноха", а потом перешли к узору "стрелы". Когда я увидела этот узор, сказала: да это же "снежинка"! А для японцев - это перекрещенные оперенья стрел. А вы говорите - "язык не повернулся" :D   Дело ведь не в сложности узора, а в его узнаваемости большинством.
К стати, на видео, обратите внимание, на 2.30 большой темари, как думаете, что за узор? Я даже подскажу - это цветы. ;)
И спасибо за видео, было познавательно. :)
Пост №75 - хризантема внутри. 



Ну или сравните с эмблемой императора.
Мой блог о жизни в Японии http://akisun.bloger.by/
Наталья, спасибо за сообщение, сейчас сожму и выложу новое творение. Не стану называть его - Ханаби, а после буду думать, что ответить.
Ну вот, глядя теперь на "Огненный цветок" (2 фото), можно представить, как должен выглядеть "Ханаби" ;) .
Продолжим прения по докладу.
Будь у меня знакомый сенсей, я бы спросил его: "Сенсей-сан, ну-у, с асанохой и стрелами понятно, а что вы скажете по поводу многолепестковой кику, которую здесь один начинающий мастер с упорством, достойным лучшего применения, пытается обозвать "Ханаби", и вообще обо всех узорах кику, отличающихся от поста № 75"?
"Свой Ханаби" я, естественно, не сам изобрёл, а подсмотрел где-то в инете в 2008 году, естественно, не помню где. Но сложность его изготовления подстегнула к поиску более технологичных способов. Кажется, что только теперь я их нашёл, что и вынес на суд общественности.
Узор "Точка, точка, два крючёчка, носик, ротик, оборотик, палка, палка, огуречик" я бы тоже узнал, но платить за него 200 млн. долл. меня бы жаба задушила.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5