Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Лично - общественная тема.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Лично - общественная тема., "не растекаясь мыслею"
Цитата
Михаил Караваев пишет:
Пока прикинуто на двух элементах из 20, но результат при аккуратном исполнении всей разметки многообещающий.
Хорошо бы с фото. А то не понятно, о чем речь.
Речь о том, что предположительно изобретена разметка С20. Это стало очевидно из изображения булавками на шаре 1 пятигранника и 1 шестигранника, и прикинуто, что если шар полностью разметить, то получится таких элементов 20. Полная разметка пока не делалась, поэтому фото 2х эл-тов сейчас приводить смысла нет.
Ещё о нитках, кому интересно, точнее, об их влиянии на творческий процесс.
Очередной поход в ниточный магазин ознаменовался, в отсутствии "любимой" марки, приобретением очень яркой синтетики, и появилась возможность вернуться к разработке не дающей покоя старой теме - повышению технологичности шитья узора "Ханаби", т.к. яркости мерсериз. хлопка оказалось недостаточно, фейерверку необходим "Огонёк" (нитки такие), обладающие приемлемой яркостью, хотя и не самой, как оказалось, высокой, а к мелким шарам тонкой фиброй душа не расположена. Хотя после отработки техники можно будет решиться на отчаянный шаг.
Для начала был воспроизведен Ханаби в стандартном, не побоюсь этого слова, но облегченном варианте, по схеме 4х6 (4 группы по 6 лепестков, классиф. моя, обхват 600 мм). В рез-те некоторых технол. ухищрений достигнут прогресс в появлении красного тона в самом верхнем ярусе узора, притом что допущено сильное искажение геометрии, несмотря на нескольколетний опыт. Фото позже.
Недостаток ниток для данного случая- большая пушистость , не "Нэко" (кошку) шьём.
Обещанное фото "первого" вар-та Ханаби . Обратная сторона не закончена.
А почему Ханаби? Это больше на хризантему похоже, а не на фейерверк. Да, нитки немного пушатся, но все равно красиво смотрится. Тем более на фото тэмарик слишком близко. Можезт издалека и не заметно вовсе?
Мой блог о жизни в Японии http://akisun.bloger.by/
Узор Ханаби придуман и назван так, полагаю, задолго до меня. Могу только предположить, что очень большим количеством и пестротой окраски лепестков отличается он от многолепестковой хризантемы (имеющей более ровный окрас), к которой я тоже питаю слабость, но уже в своём способе вышивки. Фото сделано крупным чтобы показать детально узор.
Второй вариантХанаби. Увеличено кол-во цветов в узоре. Это самое увеличение привело к перекрытию красного цвета (проглядывающего только в нижнем ярусе),несмотря на увеличение длинны лепестков.
Заодно сделана попытка выделить цветом группы лепестков. При данной упрощённой схеме и равенстве всех лепестков перед "оби" данное решение создало нехороший цветовой хаос.
Вердикт: продолжение НИОКР по данному узору возможно только при увеличении размера шара до 800-1000 мм в обхвате (как следствие, ещё большему удлинению лепестков), и/или применении нового способа вышивания (особенно для более явного выделения групп, но, подозреваю, так же с увеличением диаметра шара. Положительным рез-том увеличения размера может служить возможность применения схем 6х6(5)(4), вплоть до 8х6, 8х4. (С уменьшением кол-ва лепестков в группе трудней вышивать и больше перекрытие предыдущих цветов.). При сокращении кол-ва цветов возможны , наверное, и более большие группы, графика узора только выиграет от этого. На четвёртом шаре от начала увлечения была схема 8х3 на диаметре 150 мм (есть на фото на выставке), что на многие годы отбило охоту заниматься этим узором. :evil:
Предпочитающие более тонкие нитки могут не заморачиваться с большим шаром, но цвет тонкой одиночной нитки может теряться в общей гамме, шитьё двойной нитью имеет свои особенности (у меня с этим проблемы), и может потребовать опять же увеличения диаметра. Кто разубедит меня в этом, буду только счастлив. Оживление узора металлизированными цветными нитками на небольших диаметрах (на больших тоже) может дать интересный результат, при некотором повышении себестоимости. Меня от этого удерживает отсутствие оранжевого металла. Фото не лучшего качества, потом буду исправляться.
Вы уж простите за настырность, но у меня есть основания полагать, что ханаби - это совсем другой узор, нежели ваш и вышивается совсем по другому. При вышивке узора ханаби все нити пересекаются в одной точе, образуя круг. Собственно почему и называется фейерверк. Вот, примеры для сравнения.






Мой блог о жизни в Японии http://akisun.bloger.by/
Настырность для поиска истины всячески приветствуется и одобряется. Найдены ещё 2 варианта Ханаби и и похожий на мой "павлин". Подробности позже. Получше фото "моего" Ханаби.
"Истина где-то рядом"© :D Собственно зачем привела в пример эти фото, последнее мое, к стати. Оба тэмарика сделаны по книге японской оба-сан Озаки Тошико. Одна из страниц книги посвящена именно тэмари с узором 花火 ханаби в разных вариациях. Это я к тому, что рассуждения мои не с потолка взяты.
А так да, называть тэмарики можно как душе угодно. ;)
Мой блог о жизни в Японии http://akisun.bloger.by/
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5