Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Японская весна в Петербурге



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1
Японская весна в Петербурге
У нас открылась очередная японская выставка http://www.fontanka.ru/2011/03/05/002/. Я завтра собираюсь сходить, потом доложу, что видела интересного. А питерцы дополнят рассказ, тоже побывав там :D
Галина! Большое спасибо за информацию. Хотелось бы побывать... Расскажите. Хочу поделиться с теми, кто уж точно не попадет на эту выставку. В анонсе прочитала, что на выставке будут представлены работы художницы Наталии Максимовой. Мне посчастливилось побывать дважды на ее выставках в Российском этнографическом музее. Послушать ее рассказы о работе в Японии. Она редкой душевной красоты человек. Могу показать несколько фотографий - фактически не с самих работ, а только с репродукций. Ну, чтобы хоть какое-то представление получили те, кто не увидит. http://www.jvop.ru/members/irinach/albums/93-1.html
Максимова училась в юности в Академии Художеств по монументальной живописи. И тогда же у нее был огромный интерес к культуре и языку Японии, она изучила язык, занималась переводами. Ее часто приглашали в качестве гида... В последние годы художница часто работает в Японии - с помощью Общества российско-японской дружбы, она живет в домах простых крестьян в небольших селениях, ходит горными тропинками к старым храмам, иногда почти забытым, иногда - активно действующим. Старается запечатлеть и старые храмы, и уголки природы, и людей, у которых в семьях она живет... Работы - преимущественно акварели, причем Н. Максимова рассказывает, что она стремится использовать техники, присущие старым японским школам, в то время как современные японские художники часто попадают в русло глобализации и изменяют старой традиции. Она, правда, удивительная...
Ирина, мы собираемся завтра с утра - в 11.30. Если сможете, приходите в это время - заодно и познакомились бы лично! Интересно, сможем узнать друг друга :D ?
Если на аватарке Вы - то, конечно, сможем. На моей я, притом снимок не старый - прошлой осени. Но я на нем СЛИШКОМ удачно вышла. Зима далась мне тяжело, может, меня и не узнать... только я буду (если смогу доехать :( ) самая толстая из всех, так что не ошибетесь. Зимой двигалась мало. Я постараюсь, но - по самочувствию.
Тогда до встречи!
Мы побывали на выставке - она оказалась совсем небольшой, представлены работы Н.Максимовой, японских вещей было немного. Все вещи конца 20 в, в том числе и несколько темариков, в основном какие-то сувениры - платочки, куколки, цветочки их тканей. Все вещицы милые, но особенно ничего меня не поразило. Темарики симпатичные, один - точно как недавно вышитый Наташей "Терпение", только покривее. Я серьезно, кривизна 5- и 6-угольников довольно заметная, но она шарик, вроде, и не портит, он очень симпатичный. Еще один - как Аленкины тканые цветы по С10 разметке, только нитки тонкие, шелковые, поэтому переплетений почти не заметно, лепестки имеют гладкие края. Из полезных наблюдений относительно японских темари - золото надо добавлять куда только можно, притом "конкретно" блестящее. И кисти, там, где они есть, это не маленькие кисточки, а очень длинные, в 2-3 диаметра шарика длиной.

Больше всего запомнился рассказ Н.Максимовой (она присутствовала в зале и охотно и интересно рассказывала про Японию) про бережное отношение к старым деревьям. Она сказала, что древние сакуры оберегают и сохраняют до тех пор, пока на них есть хоть одна живая ветка. Мало того, чтобы их "подбодрить", им прививают КОРНИ от молодых деревьев! Если же такое дерево все же приходится спилить, то на это место тут же сажают новое такое же, которое садовники формируют так, чтобы оно было копией прежнего.
Спасибо, Галина! Очень интересно. У меня не получилось, мне жаль. Далековато от меня, и там близко транспорта нет :cry:
Да, интересный рассказ, захотелось тоже побывать...
Про прививку корней - это очень интересно, даже и не слышала про такое. Спасибо за рассказ! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5