Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Минимальные раскраски



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1
Минимальные раскраски
Чтоб было понятно, что же это я такое несу - вот конкретная тактическая задача. Вы разметили темари на С10 и собираетесь вышить на каждом пятиугольнике хризантему. Хризантемы будут разных цветов. Вопрос: каково минимальное количество цветов и как распределить их по темари, чтобы рядом лежащие хризантемки не оказались одного цвета?
Ответ: 4 цвета. Вот так:

Схемка взята у Венинджера.
Вопрос: а что, если мы будем вышивать не на пятиугольниках, а на треугольниках, ромбах и т.д?
Пока мне известно следующее:
Разметка С8. Вышиваем на квадратах. 3 цвета, это очевидно. Лежат на противоположных сторонах.
На треугольниках. 2 цвета, чередуются в шахматном порядке.
Если вышивать на каждом втором треугольнике (симметрия треугольной пирамидки) - тогда 4 цвета - меньше никак :( .
На ромбах. 3 цвета. Каждый "сосредоточен" вдоль своего экватора. Скоро покажу такой марик.
Разметка С10. Вышиваем на треугольниках. 5 цветов минимум, несколько вариантов раскраски - см. снова Венинджера.
На ромбах. 5 цветов (?). Очень интересно они расположены будут на шарике - как бы в вершинах разметки на 4.

Есть наверняка какие-то более заморочистые варианты и комбинации, их я пока не вычислила.
Изменено: Sumatra - 06.10.2010 17:13:13
Полезная информация, спасибо!
Если будут известны и другие закономерности - делитесь! :)
Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать
Бум стараться!
UPD: С8, вышиваем на ромбах, 3 цвета. Последний шарик на этой странице: http://www.temari.ru/communication/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=10&TID=414
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5