Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

История темари



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1
История темари
А кто нибудь встречал изображения темари на японских картинх, гравюрах и т.п.??? А СТАРИННЫЕ шарики?
Часто изображение темари встречается на кимоно, вот как тут. http://mith.ru/treasury/kimono/girl02.htm

Тема истории темари интересна, но её, пожалуй, надо выделить как-то отдельно, чтобы дополнять интересными находками.
Изображение темари на поясе мару-оби: http://www.chuu.com/shop/item/00021149
Пояс 1915-30 гг.
МАРУ-ОБИ - Существует много разновидностей оби. Старинный мару-оби из двух слоев шелковой парчи носят с торжественными, праздничными кимоно; он покрыт узорами и с лица, и с изнанки. Этот вид оби слишком плотный и тяжелый, отчего и уступил место фукуро. Мару-оби не складывают пополам при надевании.
Винтажное :)Кимоно с изображением шариков: http://www.vintagekimono.com/images/h08lg.jpg
А вот, кажется, какие-то старинные темарики

http://threads.srithreads.com/tag/temari/
У меня в одной из японских книжек есть картинки стариных темари. Будет время, отсканирую :)
На этой страничке в самом низу тоже два относительно старинных (конец 19 и начало 20 в) шарика. Есть такое наблюдение, что почти все старинные шарики выполнены обмоткой, и узоры довольно незатейливые. Видимо, все-таки вышивка на темари начала активно развиваться с появлением крученых нитей.

А еще у меня такой вопрос по истории, правда, не темари, но рукоделия. Вчера читали с детьми Андерсена "Дикие лебеди". Я обратила внимание, что Элиза "плела" братьям рубашки. Как это она их плела? Мне кажется, что в детстве я читала книжку, где было написано, что она "вязала". Девочки, кто у нас языками владеет и живет по разным странам, не можете заглянуть, что на других языках написано - как Элиза изготавливала эти рубашки? В принципе, могла и плести, например, иглой, или на раме - что все-таки Андерсен имел в виду?
Шарики-то, видно, бедняцкие.. Думаю, когда аристократическое рукоделие превратилось во всеобщее, они стали отражать и жизненный уровень мастериц. У кого-то шелка и золотые нити, у кого-то простой хлопок не лучшего качества.

Насчёт Андерсена... Во французском варианте Элиза ПЛЕЛА КОЛЬЧУЖКИ из крапивы. А вот чем и как не сказано... Сказка!!!... :D
Как Элиза плела, я тоже не знаю, но у нее есть последователи :D Вот про крапивные нитки: http://www.katiagreen.ru/yarn/fiber/nettle Там еще про разные волокна, из которых делают разные нити.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5