Поиск по сайту
Наша география
Locations of visitors to this page
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

   Зарегистрироваться
партнеры

Разметка С10



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 


Страницы: 1 2 След.
Разметка С10
Помогите, пожалуйста. Нигде не могу найти описание разметки С10. Название могла спутать, но это разметка, с помощью которой шарик делится на 12 пятиугольников.
Есть несколько способов разметки сложной разметки на 10. Они очень хорошо расписаны на Temarikai:

http://www.temarikai.com/c10tutorial.htm
http://www.temarikai.com/c10bymeasruement.htm
http://www.temarikai.com/jpnseanglemeasure.htm
http://www.temarikai.com/Tutorials/C10AltWrap/C10AltMarkWrap01.html

Но мой любимый способ - разметка С10 из простой разметки на 4 с экватором:
http://www.temarikai.com/Tutorials/C10fromS4/C10fromS401.html
А моя любимая, всё таки, с линейкой (вторая). Мне нравится что не приходится угадывать где находится противоположный полюс, потому что каждая иголка идёт на своё место следуя законам треугольников, и постоянно можно проверить что, да, именно тут она и должна быть.

Я даже пользуюсь линейкой чтобы разметить восьмую комбинацию, да и простые разметки, тоже. Только тут линейка нужна с прямым углом.
Спасибо большое. А подскажите ещё, пожалуйста, сколькоградусный угол у этой линейки?
(Перепутала, не вторая, третяя)
Для разметки на 10 комбинацию - 60 градусов. (http://www.temarikai.com/infoimages/AngleRulerexamplecopy.pdf - тут можно её скачать)
А ту которую на 90 градусов я делала сама.
А мне тоже нравится идея разметки с помощью линейки, только я ее несколько модифицировала, и вместо линейки пользуюсь двумя измерителями для нахождения точки, равноудаленной от двух других. Мне кажется, что так даже проще и быстрее проверять все расстояния.
Прошлый свой пост я написала второпях, т.к. готовилась к небольшой поездке. Поэтому не очень внимательно прочла предыдущие записи, но какое-то беспокойство осталось. Стоило уехать от компьютера, как поняла, в чем причина - в Идино сообщение вкралась ошибка - угол линейки для разметки на 10 должен быть не 60, а 72 градуса. Там, конечно, получаются равносторонние треугольники, но т.к. они не плоские, то углы у них больше 60. А при вычислении угла линейки надо исходить из тех соображений, что каждый из получающихся узлов окружен пятью другими (360/5=72).
Но, может, кому-то больше понравится мой способ разметки с помощью измерителей. Я его поместила на этой странице
Не-а. Именно 60. В этом вся и прелесть. Ведь вышивка идётся не на плоскости, а на шарообразной поверхности, и это искривление как раз-таки и убирает 60 градусов. Считайте, что на поверхности шара не 360 градусов, а 300, когда происходит подобная разметка, по крайней мере.
Ида, посмотри сверху на какой-нибудь полюс. От него отходят пять лучей к ближайшим узлам, так? Теперь рассмотрим очень малую его окрестность, которую можно считать плоской, и, следовательно, обход каждого узла дает именно 360 град. На ней картина та же - узел, и исходящие из него пять лучей. Какой же между ними должен быть угол?
Вот где я уверенна что я что-то знаю, так это в математике...
Чтобы окружность можно было считать плоской нужно рассматривать бесконечно малую окресность. Это во первых. А во-вторых, если проектировать эти углы на плоскость, то, разумеется, там угол будет 72 градуса. Мы можем даже _видеть_ 72 градуса. Но если проектировать их на шар, то получается 60.

Можно взять транспортир и померить угол той линейки, на которую я давала ссылку. Это - сканированная версия официально выпущенной. И она работает, проверенно неоднократно. И угол у неё - 60 градусов.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Fatal error: Call to a member function getLinks() on a non-object in /home/t/temariru/public_html/bitrix/templates/forum/footer.php on line 5